новость

Мэрия объяснила гололед на дорогах Красноярска запретом химии

Красноярская мэрия не смогла обжаловать в Третьем арбитражном апелляционном суде запрет на использование уже закупленного противогололедного реагента на дорогах города. Теперь чиновники публикуют большие посты о том, как плохо Красноярску живется без этой самой химии.

Все помнят бурую кашу, в которую превращался снег после химии
Все помнят бурую кашу, в которую превращался снег после химикатов

Напомним, еще в феврале этого года Роспотребнадзор запретил муниципальному предприятию «САТП» использовать противогололедный реагент «ХКНМ» (хлористый кальций натрий модифицированный), так как он, по мнению ведомства, не прошел надлежащую процедуру оценки безо­пасности. Мэрия пыталась обжаловать это постановление, но проиграла уже несколько судов.

Поэтому вместо химии на красноярских дорогах нынешней зимой применяют соль и песок. В мэрии попытались объяснить, почему это не помогает от гололедицы.

С реагентом Красноярск жил хорошо, а без реагента - плохо
С реагентом Красноярск жил хорошо, а без реагента – не очень

В посте администрации говорится, что местная жительница пожаловалась: район Мясокомбината не чистят от снега, а дороги не подсыпают.

«На самом деле и чистят до черного асфальта, и подсыпают», – заверили в мэрии.

Так откуда же тогда берется гололед? Администрация утверждает, что песок, подсыпанный на перекрестках, спусках, остановках и переходах, меньше чем за час колесами машин выбрасывает на обочину и тротуар.

Гололедица же на асфальте образуется «из-за высокой влажности и низкой температуры», и счистить ее щеткой или ковшом нельзя – можно только растопить. Для этого годятся и реагент, и простая соль.

Однако соль не работает при температуре ниже -15°.

Реагент на такой случай содержит разные присадки для эффективности в морозы. Но использовать его запретил суд.

Вывод в мэрии делают такой: даже если дорога почищена до асфальта, она все равно может быть покрыта незаметным льдом.

С утверждениями о пользе реагента автомобилисты не согласны: из-за него на колесах налипает наледь
С утверждениями о пользе реагента автомобилисты не согласны: из-за него на колесах налипает наледь

Что они будут делать в этой ситуации, чиновники почему-то не говорят. Судиться из-за реагента можно долго и даже в итоге победить – но прямо сейчас обледенелые дороги безопаснее от этого не станут.

Почему Красноярск не закупит другой реагент, прошедший все проверки, в мэрии тоже не объясняют.

Реагент ХКНМ для растапливания льда
Закупленный мэрией Красноярска реагент «ХКНМ» (производитель тот же, что и у пресловутого «Бионорда»), по решению суда не является разрешенным к применению реагентом по пункту 33 СанПиН 2.1.3684-21. При этом, напомним, производители «ХКНМ» отрицали, что их препарат непроверенный, и заявляли, что имеют всю необходимую документацию о его безопасности

Не приводит администрация и аргументов против «дедушкиного» метода, который применяют (или применяли раньше) в Красноярске и других городах края и страны – когда засыпали песком и гравийной смесью все дороги. Весной, конечно, приходилось вычищать всю эту грязь, но проблема гололеда, безопасности жизни и здоровья граждан решалась.

Коммунальная машина разбрасывает противогололедный материал
Почему администрация Красноярска так уперлась в химреагенты только одного производителя, и не приобретет иные, из списка разрешенных Роспотребнадзором, – непонятно

Так или иначе, но пока в городской администрации лишь раздают советы автомобилистам: «Снизьте скорость и будьте аккуратнее».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).