одной строкой

Били током и пытали: в Красноярске осудили убийц 16-летней девочки

В Красноярске вынесли приговор четверым фигурантам дела о жестоком убийстве 16-летней девушки из Солнечного, совершенном в октябре 2020 года. Ее похитили, пытали, а тело спрятали на берегу Енисея.

Подсудимым убийцам выносят приговор
Подсудимым убийцам выносят приговор

 Напомним, в полицию о пропаже дочери сообщила мать девушки 3 ноября. Женщина рассказала, что та ушла из дома еще 23 октября и не вернулась.

По подозрению в причастности к исчезновению девушки быстро задержали четверых молодых людей, трое из которых были судимы за имущественные преступления. Они сознались, что убили девушку. Тело было найдено 4 ноября на берегу Енисея в районе Коркинского моста («777»).

Тело убитой спрятали в заводи и накрыли ветками и мусором
Тело убитой спрятали в заводи и накрыли ветками и мусором

Позднее в деле появилась и пятая фигурантка – молодая девушка. Было установлено, что в тот день все пятеро (они оказались жителями Березовского района и Красноярска возрастом от 19 до 23 лет) пришли домой к жертве.

Они полагали, что она солгала о совершенном в отношении нее изнасиловании и решили ее проучить.

Сообщники похитили школьницу, вывезли на кладбище в Красноярске и пытали. После этого они перевезли жертву в Емельяновский район и продолжили истязания.

Оперативное видео от СК с места преступления:

«Компания жестоко издевалась над 16-летней похищенной – ее били током, вырывали ей волосы, насиловали, загоняли иголки под ногти», – рассказали в объединенной пресс-службе судов Красноярского края.

Затем девушку снова посадили в машину и отвезли на Енисей. Там ее задушили, чтобы скрыть преступление, а тело сбросили в заводь реки и прикрыли мусором и ветками.

Преступники украли у убитой телефон, который впоследствии сдали в ломбард за 4 тысячи рублей.

Один из убийц на следственном эксперименте на месте преступления
Один из убийц на следственном эксперименте на месте преступления

Через несколько дней после убийства они приехали домой к другой знакомой девушке. Ей угрожали убийством и несколько раз ударили по лицу, а затем, как и с предыдущей жертвой, вывезли в Емельяновский район и истязали. Избитую жертву бросили, и девушка выжила.

Пред судом предстали четверо участников зверств – трое молодых людей и девушка: Сергей Кокорин, Николай Шумков, Виктор Крысов и Юлия Ронжина. Четвертый парень заключил со следствием досудебное соглашение, при котором дело рассматривается отдельно.

Их признали виновными в похищении, истязании, убийстве, сбыте добытого преступным путем имущества, насильственных действиях сексуального характера, грабеже и угрозах убийством.

Кокорин получил 20 лет колонии строгого режима, Шумков – 18 лет колонии строгого режима, Крысов – 17 лет колонии строгого режима и штраф в 10 тыс. рублей, Ронжина – 10 лет колонии общего режима.

Уголовное дело в отношении пятого участника, который заключил досудебное соглашение, еще находится на рассмотрении в суде.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).