одной строкой

Красноярский депутат предлагает «рассекретить» «Телеграм»

Депутат горсовета Красноярска от ЛДПР Семен Сендерский выступил с инициативой о деанонимизации «Телеграма». Он считает, что так можно будет бороться с каналами, распространяющими фейки.

Человек за ноутбуком
У анонимных телеграм-каналов, которые не несут ответственности за свои публикации, десятки и сотни тысяч подписчиков

Семен Сендерский рассказал ДЕЛА, что составляет текст обращения в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. По его мнению, «рассекречивание» «Телеграма» необходимо, поскольку сегодня существует множество каналов, не несущих никакой ответственности за свои публикации.

«Подписчиков вводят в заблуждение, ими манипулируют. Анонимность в «Телеграмах» опасна. Буллинг, травля, агрессивное преследование, вбросы и слухи – все это последствия безответственного жонглирования информацией анонимов», – высказался депутат, отметив, что это касается и очень крупных каналов, на которые подписаны десятки и сотни тысяч человек.

Депутат Семен Сендерский

В своем обращении в Минцифры Семен Сендерский предлагает ввести ответственность для авторов каналов, «чтобы откровенных вбросов не было и люди понимали, что такое поведение может преследоваться по закону».

Впрочем, в комментариях в соцсетях по поводу предложения мнения разные – например, есть и такие: «Отлично, теперь власти выпилят все тг-каналы, которые хоть что-то высказывают против нее».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).