одной строкой

Экс-главу Ачинского района не стали наказывать за халатность

Ачинский городской суд освободил от наказания бывшего главу Ачинского района Евгения Розанчугова, обвиняемого в халатности. Причиной стало истечение сроков давности.

Экс-глава Ачинского района

Суд установил, что Розанчугов заключил контракты на покупку жилья для детей-сирот без проведения обязательной экспертизы. В итоге в 2018 году для них приобрели квартиры в поселке Ключи, которые оказались непригодны для проживания.

Розанчугова признали виновным по ч. 1 ст. 293 УК РФ и назначили ему 320 часов обязательных работ. Однако из-за истечения сроков давности привлечения к уголовной ответственности от наказания его освободили.

Напомним, Евгения Розанчугова задержали в сентябре 2020 года, причем он находился в федеральном розыске: глава пытался скрыться на машине, но его перехватили сотрудники ГИБДД. Несмотря на это, суд оставил его на свободе, избрав меру пресечения в виде запрета определенных действий.

Добавим, это не единственное дело, возбужденное в отношении Евгения Розанчугова. Также ему вменяют преступление по ч. 2 ст. 286 УК РФ – «Превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления».

По версии следствия, в 2019 году он через подчиненных незаконно приказал директору МКУ «Центр закупок» оказывать содействие ООО ПФК «Комплекс-Строй» в победе на торгах и подписать с ним контракты на работы для муниципальных учреждений Ачинского района.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).