новость

В деле экс-главы Ачинского района появилась новая статья

В отношении бывшего главы Ачинского района Красноярского края Евгения Розанчугова завели новое дело. Его заподозрили в махинациях с закупками.

Экс-глава Ачинского района

Дело возбуждено по ч. 2 ст. 286 УК РФ – «Превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления». Наказание по этой статье составляет до семи лет лишения свободы.

По версии следствия, с января по июль 2019 года экс-глава Ачинского района через подчиненных незаконно приказал директору МКУ «Центр закупок» оказывать содействие ООО ПФК «Комплекс-Строй» в победе на электронном аукционе и заключить с ним контракты по выполнению работ для муниципальных учреждений Ачинского района.

Директор не знал о преступных намерениях ни главы, ни представителя фирмы-победителя, отметили в следкоме.

Содействие, оказанное компании, выражалось в предоставлении документации для отказа остальным участникам торгов. Это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов конкурирующей фирмы. Сейчас все обстоятельства преступления расследуются.

Напомним, Евгения Розанчугова задержали в сентябре прошлого года, причем он находился в федеральном розыске: глава пытался скрыться на машине, но его перехватили сотрудники ГИБДД. Несмотря на это, суд оставил его на свободе, избрав меру пресечения в виде запрета определенных действий.

Задержание Розанчугова произошло в связи с возбужденным на него делом по статье «Халатность» из-за махинаций с жильем для детей-сирот, когда квартиры были куплены ненадлежащего качества.

По предварительной версии следствия, в 2016–2018 годах глава района не дал указаний об обязательной экспертизе закупаемых для сирот квартир. В итоге были куплены 8 квартир на 6,7 млн рублей, абсолютно непригодных для проживания.

Своей вины чиновник не признал и не раскаялся. В сентябре 2020 года суд отстранил его от должности.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).