одной строкой

Золотодобытчики заплатят миллион за загрязнение реки Кувай

Прокуратура добилась в суде, чтобы ООО «Сибирские сельские машины» заплатила за ущерб, причиненный в сентябре реке Кувай в Манском районе Красноярского края. Также компанию оштрафовали за нарушения.

Река Кувай стала оранжевой от грязи

Напомним, вода в реке внезапно превратилась в грязное месиво – это на видео снял местный житель. Как оказалось, причиной загрязнения стала работа ООО «Сибирские сельские машины»: содержимое отстойников попало в реку.

Ущерб природе составил 828 тыс. рублей. Загрязнение реки взвешенными веществами превысило нормы в 25 раз, железом – в 27,3 раза.

Прокуратура обратилась в суд с иском о взыскании с золотодобытчиков ущерба, и тот встал на сторону ведомства.

Кроме того, компанию привлекли к ответственности по статье о нарушении правил охраны водных объектов и оштрафовали на 150 тыс. рублей.

Еще одно дело – уже уголовное, за нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ, сейчас расследуется и находится на контроле прокуратуры.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).