одной строкой

На суде по закрытию церкви Виссариона допросят медиков

Суд при рассмотрении иска прокуратуры Красноярского края о ликвидации «Церкви Последнего Завета» допросит нескольких медработников, сообщили в пресс-службе краевого суда.

На суде по закрытию церкви Виссариона допросят медиков

Очередное заседание по иску об исключении религиозной организации из Единого государственного реестра юридических лиц прошло 21 декабря. Обе стороны выступили с рядом ходатайств, которые были удовлетворены.

Защита просила об истребовании ряда документов от органов внутренних дел, прокуратуры Курагинского района, а также от Управления Минюста России по Красноярскому краю. Прокуратура же ходатайствовала о допросе в суде медицинских работников КГБУЗ «Курагинская районная больница», а также некоторых жителей района и бывших адептов церкви.

Допрос медиков назначен на 23 декабря, он пройдет по видеоконференцсвязи.

Напомним, 22 сентября в общину нагрянули силовики и задержали ее основателя Сергея «Виссариона» Торопа, а также его двух ближайших сподвижников Вадима Редькина и Владимира Ведерникова. Всех троих заподозрили в психологическом насилии над гражданами. После этого задержанных отправили на психиатрическую экспертизу.

Прокуратура тем временем обратилась в суд с иском о ликвидации религиозной организации «Церковь последнего завета» как нарушающей закон о свободе совести. В ведомстве отмечают, что доктрины учения Виссариона ограничивают права на жизнь, свободу, защиту семьи, образование, охрану здоровья и медпомощь, а также неприкосновенности личности.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).