одной строкой

Иск о ликвидации церкви виссарионовцев рассмотрят через месяц

Краевой суд Красноярска рассмотрит иск прокуратуры о закрытии религиозной организации «Церковь последнего завета» 26 октября, сообщило ТАСС со ссылкой на пресс-службу краевого суда.

Богослужение в ЦПЗ

Напомним, краевая прокуратура потребовала ликвидировать религиозную организацию.

Проверка ведомства показала, что материалы «Церкви последнего завета» содержат доктрины, которые ограничивают право на жизнь, неприкосновенность и свободу личности и совести, право на защиту семьи, материнства и детства, образование и охрану здоровья.

Также прокуратура заявила, что деятельность религиозной организации угрожает социуму и государству, причиняет ущерб нравственности и здоровью граждан.
По данным ведомства, «ЦПЗ» нарушает ст. 14 ФЗ «О свободе совести и о религиозных  объединениях», и это является основанием для запрета ее деятельности в судебном порядке.

Напомним, 22 сентября были задержаны три руководителя организации – Сергей Тороп (Виссарион), Вадим Редькин и Владимир Ведерников. Днем позже новосибирский суд арестовал их на два месяца.

Торопу, Редькину и Ведерникову предъявят обвинение в создании религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над людьми и причинением тяжкого вреда здоровью.

По данным СК, руководители общины, чтобы получить доход от религиозной деятельности, брали деньги граждан, а также примеряли психологическое насилие. В итоге часть последователей получила тяжкий вред здоровью, считает следствие.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).