одной строкой

В крае ответили на вопросы о работе школ в «ковидном году»

У родителей и учеников в Красноярском крае есть много вопросов об организации учебного процесса в период пандемии коронавируса. В краевом министерстве образования ответили на самые популярные и разъяснили правила поведения в школах с началом учебного года.

Дети в школе

Напомним, что главный акцент в этом году сделан на соблюдении  противоэпидемиологических мер. Это обязательная термометрия на входе. В зданиях школ будут предусмотрены отдельные помещения для изоляции ребят с признаками инфекционных заболеваний. В таких пунктах они смогут дождаться родителей или бригаду скорой помощи.

  • Для каждого класса будут определены отдельные кабинеты. Дети и подростки будут сидеть за партами, как и раньше, вдвоем. Какой-то специальной рассадки не будет. Однако социальную дистанцию придется соблюдать.
  • Уроки будут начинаться для классов в разное время, что позволит определять время перемены самостоятельно. Другие меры – проветривание, генеральная (1 раз в неделю) и влажная уборки (ежедневно) помещений дезинфицирующими средствами. Таким образом, отменяются звонки в прежнем режиме. (А также, напомним, продленки). 
  • Носить маски учителям и детям можно по желанию, а вот работникам пищеблока это обязательно.

Родителям предоставят право выбора формата обучения – очного, очно-заочного или заочного,

в том числе и с применением дистанционных технологий. В этой ситуации родители берут на себя дополнительную ответственность.

  • Важный вопрос, которым обеспокоены родители, – это предоставление горячего питания. По заверению минобразования, в этом году для всех учеников начальной школы оно будет бесплатным, а это более 156 тысяч человек в регионе. Для этого не придется приносить какие-либо документы. Все ученики будут питаться по расписанию, которое заранее составит школа. Предусмотрены строгие правила дезинфекции столовых.
  • Линейки в этом году пройдут, по словам представителей Минобра, во всех школах. Для первоклашек – на свежем воздухе, где смогут присутствовать родители в масках и с соблюдением дистанции.
  • Школьники со 2 по 11 классы также не останутся без торжеств. Каждый класс в отдельно закрепленном кабинете сможет провести праздник. Однако, если школа примет решение провести линейку на улице, то ее смогут посетить ребята только одного класса.
  • Уроки физкультуры будут проводиться с учетом погодных условий. Так, при плохой погоде занятия пройдут.
  • Результаты теста на коронавирус перед началом учебы в школу предоставлять не нужно.

Среди других вопросов, которые волнуют родителей накануне начала учебы, – проведение Всероссийских проверочных работ.

«Из-за эпидемиологических условий ВПР не были проведены в конце прошлого учебного года. Однако они пройдут с 14 сентября по 12 октября 2020 года. Тесты напишут учащиеся 5-9 классов по программе предыдущего года обучения», – заявили в пресс-службе министерства.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).