одной строкой

Владимиру Путину подарили бутылку красноярской нефти

Глава «Роснефти» Игорь Сечин на встрече с президентом Владимиром Путиным преподнес ему бутылку нефти, добытой на Западно-Иркинском месторождении Красноярского края, расположенном в 400 км от Ванкора.

Путин и Сечин
На столе президента – бутылка красноярской нефти

«С большой радостью хотел бы передать вам первую нефть, добытую на 31-й скважине… с потрясающими характеристиками: содержание серы – 0,02 процента», – цитирует слова Сечина пресс-служба Кремля.

Глава государства уточняет: как на Ближнем Востоке? На что Сечин отвечает: даже лучше и перечисляет премиальные качества продукта – плотность и высокую степень баррелизации.

Ископаемое добыли в ходе поисково разведочной работы на Таймыре по проекту «Восток Ойл».

Напомним, он включает Ванкорский кластер, Западно-Иркинский участок, Пайяхскую группу месторождений и Восточно-Таймырский кластер. Транспортировать нефть планируется по Северному морскому пути. Для Красноярского края инвестпроекты по разработке новых месторождений – часть КИП «Енисейская Сибирь». Вложения в новые проекты освоения залежей Таймыра оценивались в более чем 10 трлн рублей.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).