одной строкой

Задержан готовивший нападение на школу красноярский подросток

В Красноярске задержан 14-летний подросток, который готовил вооруженное нападение на школу. Преступление планировалось на 19–20 апреля.

Задержанный красноярский школьник

О задержании сообщили в Центре общественных связей ФСБ.

Ученик неназванной красноярской школы планировал совершить нападение 19–20 апреля. Именно 20 апреля 21 год назад, в 1999-м, произошло массовое убийство в американской школе «Колумбайн». Двое старшеклассников тогда убили 13 и ранили 23 человек. У задержанного подражателя из Красноярска были изъяты

обрез охотничьего ружья, патроны, взрывные устройства, вероятно, собственного изготовления.

Кроме того, силовики обнаружили средства связи и дневники, в которых ученик делился планами преступления.

Школьник подтверждает на видео, что найденное при обыске – его личные вещи, которые требовались, по его словам, «для расстрела в школе».  Пока не сообщается, были ли у подростка сообщники или он собирался действовать в одиночку.

При этом непонятно, кого собирался расстреливать ученик – школы закрыты на неопределенный срок, учителя преимущественно работают удаленно.

Планируется провести экспертизу найденного оружия и других предметов и документов – после этого будут принимать процессуальное решение.

В России уголовная ответственность наступает в возрасте 16 лет. Однако по ряду преступлений она может наступить и в 14. В этом списке есть, в частности, незаконное  ношение и изготовление взрывчатых веществ и устройств.

Развитие событий:

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).