новость

Сообщнику собиравшегося взорвать школу подростка дали срок

Жителя Красноярска признали виновным в пособничестве терроризму – он передал охотничий обрез и взрывчатку несовершеннолетнему для подготовки к теракту.

Подросток планировал теракт
14-летний хотел прийти в школу с оружием и взрывчаткой, но сначала планы сорвались из-за введения дистанционки, а затем на него вышли силовики

В пресс-службе УФСБ по краю ДЕЛА.ru пояснили, что речь идет о случае с 14-летним школьником, которого задержали в Красноярске весной 2020 года. По версии следствия, он собирался в апреле прошлого года совершить нападение на школу, а задумал теракт еще в январе.

У подростка, который проживал вместе с родителями в частном доме, нашли обрез охотничьего ружья, патроны и взрывные устройства, а также средства связи и дневники с описанием планируемого преступления. Планы при этом ему пришлось отложить из-за дистанционного обучения, сообщали в органах. 

Уголовные дела были возбуждены о подготовке теракта, прохождении обучения в целях террористической деятельности и незаконном изготовлении взрывных устройств. Подозреваемого заключили под стражу до 15 июня. Затем была проведена психолого-психиатрическая экспертиза, которая выявила у школьника психическое заболевание: он отправлен в специализированный стационар.

Еще в самом начале расследования возникло подозрение, что у подростка были сообщники. Оно подтвердилось:

в УФСБ установили, что с августа по октябрь 2019 года «колумбайнеру» помогал житель Красноярска, который передал ему обрез гладкоствольного ружья с комплектом боеприпасов и компоненты для взрывчатых устройств.

В отношении мужчины возбудили уголовные дела по трем статьям, и недавно 1-й Восточный окружной военный суд признал его виновным, назначив наказание в 13 лет колонии строгого режима.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).