одной строкой

Планировавшего теракт в школе подростка признали невменяемым

В Красноярске завершено расследование дела о подготовке к «расстрелу школы», который по версии следствия планировал 14-летний подросток.

Подросток подозреваемый в подготовке теракта

Напомним, ученика красноярской школы задержали в середине апреля. Во дворе дома, где он проживал с родителями, нашли обрез охотничьего ружья, взрывчатку и дневник с описанием планируемого теракта. Подросток пояснил, что готовился к расстрелу в школе с января, и назвал предполагаемую дату преступления – 19–20 апреля. Это день годовщины теракта, совершенного учениками школы «Колумбайн» в США в 1999 году.

Уголовное дело было возбуждено по трем статьям: о подготовке к преступлению, теракте и незаконном изготовлении взрывчатки. Школьник был заключен под стражу до 15 июня.

Как сообщили в ГСУ СК по краю и Хакасии, подросток прошел психолого-психиатрическую экспертизу, которая выявила психическое заболевание с необходимостью лечения в специализированном стационаре.

Дело направлено в суд с постановлением о принудительных медицинских мерах.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).