одной строкой

Подросток откладывал план взорвать школу из-за коронавируса

ГСУ СК России по Красноярскому краю и Хакасии возбудил уголовное дело в отношении 14-летнего подростка, подозреваемого в подготовке теракта в красноярской школе. Следователи усмотрели в его действиях состав преступлений сразу по трем статьям. Задержание также прокомментировали силовики.

Оружие нашли у подростка

Школьника подозревают в приготовлении к теракту, прохождении обучения в целях террористической деятельности и незаконном изготовлении взрывных устройств.

По версии следователей, совершить теракт в школе подросток, живущий с родителями, собирался в апреле 2020 года, а такая идея ему пришла еще в январе. Для этого он собирался использовать самодельную взрывчатку и обрез охотничьего ружья. Инструкцию о том, как сделать самодельные взрывные устройства, он нашел в интернете. Собрав образцы, он спрятал их в надворной постройке отца.

СК завел дело на планировавшего теракт школьника

Оперативники изъяли у школьника предположительно самодельные взрывные устройства, обрез охотничьего ружья 16 калибра и 19 патронов к нему.

Сейчас подозреваемый задержан, следователи устанавливают все подробности случившегося, а также выясняют обстоятельства, подтолкнувшие подростка на такой шаг.

В УФСБ по Красноярскому краю отметили, что в связи с переводом школ на удаленное обучение

подросток принял решение об изменении даты теракта «на более поздний период».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).