одной строкой

Поисковые работы на месте прорыва дамбы продолжились с утра

В Курагинском районе Красноярского края на затопленном прииске сегодня утром продолжились поисково-спасательные работы.

Затопленный поселок старателей

Планируется «продолжить отсекание заводей в зоне основного разлива реки», сообщили в региональном ГУ МЧС. Из этих запруд будет откачиваться вода. Кроме того, спасатели будут доставать на поверхность затопленные конструкции и разбирать завалы. Кинологические патрули также выйдут на поиски по уже осушенным местам.

Накануне, отчитались в МЧС, обследовано 3 км береговой линии Сисима и – с собаками – 9 тыс. кв. м прилегающей к реке территории.

Три человека, которых смыло волной при разрушении дамб на прииске ООО «Сисим», до сих пор не найдены.

ЧП случилось 19 октября – поток грязной воды после прорыва дамб на притоке Сисима, реке Сейба, обрушился на два жилых вагончика, в которых ночевали старатели. В результате 17 человек погибли, десятки пострадали.

По данным следствия, все пять дамб, которые предназначались для отвода грунтовых вод во время добычи золота, были возведены без проектирования, разрешения и контроля, а горный мастер даже не имел специального образования. Он заключен под стражу на два месяца, так же как начальник участка и директор ООО «Сисим».

Еще о происшествии:

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).