одной строкой

Дипломаты прокомментировали смерть красноярской школьницы в Турции

В посольстве РФ в Анкаре прокомментировали трагический случай – смерть 16-летней красноярской школьницы в турецкой клинике. Девочка поступила туда с острой болью в животе, а врачи, по словам родителей, ничего не сделали для ее спасения.

Российские дипломаты прокомментировали гибель красноярской школьницыПресс-атташе посольства Ирина Касимова сообщила, что сигнал о госпитализации россиянки в критическом состоянии поступил в генконсульство 13 июля в 18:30 по московскому времени. Девушку госпитализировали в клинику «Сиедра», а затем она была переведена в больницу «Яшам».

«Врачи не смогли установить причину заболевания и ввиду наблюдавшихся осложнений, включая остановку сердца, приняли решение экстренно перевезти больную в один из более технически оснащенных госпиталей Антальи», – приводят слова Касимовой РИА Новости.

Она отметила, что врачи и генконсульство настаивали на транспортировке больной вертолетом, в чем было отказано согласно турецкому законода­тельству. Россиянку повезли на реанимобиле, но в пути ей стало хуже. Девушку вернули в реанимацию, где она скончалась.

Ирина Касимова отметила, что

школьница, по словам родителей, не имела страхового полиса.

Семья находилась на отдыхе в частном порядке.

Сейчас турецкая сторона проводит следственные действия, в МИД Турции была направлена нота посольства России в Анкаре с просьбой сообщить о результатах судебно-медицинской экспертизы, причинах смерти и ходе расследования. Пока ответа не поступило.

«В соответствии с местным законодательством результаты судебно-медицинской экспертизы будут представлены следственным органам после проведения дополнительных исследований в специализированных лабораториях.

С этой целью, кстати, в полном соответствии с местным законо­дательством изымаются образцы отдельных органов для проведения углубленного токсикологического и гистопатологического анализа»,

– добавила Касимова.

Напомним, по словам отца девушки, все ее лечение состояло в анализах и капельницах – врачи «просто смотрели за динамикой и ничего не делали».

В ответ в клинике «Яшам хастанеси» заявили, что россиянка  поступила к ним в крайне тяжелом состоянии «с перитонитом, спасти ее было уже невоз­можно». В клинике «Сиедра» сообщили, что девушка болела с 10 июля, что записано в истории болезни со слов ее матери. Врачи пришли к выводу, что у пациентки,

«скорее всего, был приступ гнойного аппендицита».

Информацию об изъятии органов скончавшейся турецкие медики называют клеветой.

Развитие событий:

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).