одной строкой

Дело о гибели красноярской школьницы в Турции взято на особый контроль следкома

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поставил на контроль ход расследования уголовного дела о гибели в Турции 16-летней жительницы Красноярска Софьи Ланшаковой.

Софья Ланшакова Красноярск

Дело было возбуждено по ч. 2 ст. 109 («причинение смерти по неосто­рожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей»).

Напомним, 13 июля девочка, которая отдыхала с родителями в Анталье, пожаловалась на острую боль в животе. Ее доставили в частную клинику, затем перевезли в еще одну,

но состояние школьницы резко ухудшилось и она скончалась.

По мнению родителей, врачи не оказали ей никакой действенной помощи. Кроме того, отец Софьи обвинил турецких докторов в том, что они изъяли органы из тела погибшей девушки якобы для дальнейшей трансплантации.

В клинике, а затем и в Управлении здравоохранения Антальи опровергли обвинения и сообщили, что образцы тканей и отдельные органы были изъяты для исследований.

Свои исследования проводит и российская сторона.

«В настоящее время назначены и проводятся ряд экспертиз для установления точной причины смерти», – сообщили в пресс-службе следкома.

Кроме того, Бастрыкин контролирует ход расследования инцидента с гибелью 12-летней девочке в бассейне Бодрума, а также поручил провести проверку обстоятельств гибели в Турции 19-летней туристки из Москвы и 6-летней девочки, которая утонула в бассейне в Аланье.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).