статья

Красноярский туризм придавило политикой

Нынешний «высокий» сезон отпусков как никогда богат неприятными сюрпризами: банкротства крупных туроператоров следуют одно за другим, валюты замерли на высокой планке, а внушительная масса привыкших к зарубежным морям туристов в погонах и при должностях приговорена к отдыху на местных побережьях. ДЕЛА.ru выясняли, докатились ли неприятности до красноярского туристического рынка.

В большинстве своем руководители местных компаний считают, что смогут обойтись без серьезных потрясений, хотя и отмечают: падение спроса на зарубежный отдых произошло.

«Конечно, все красноярские игроки рынка жалуются на некоторый спад, поскольку в процентном отношении отток туристов, которым запретили выезжать за рубеж, довольно значительный. Надо отметить, что раньше эти люди часто отправлялись в зарубежные отпуска в том числе и потому, что государство оплачивало им авиаперелеты. Почему бы им было не летать, тем более из Красноярска и Сибири, где до всего далеко и авиабилеты составляют значительную часть стоимости тура?» — говорит Наталья Губич, директор туристической компании «Бонифаций».

Крым
«Крымский вопрос» с запретом на зарубежный отдых для госслужащих
отразился на красноярском рынке туристических услуг

 «У небольших турагентств с введением этого запрета и событиями на рынке туруслуг наблюдается значительный упадок спроса, — отмечает Наталья Белобородова, исполнительный директор туристического бюро «Апрель». — Что касается нашей компании, то поток не ослабевает за счет того, что мы работаем на рынке уже 12 лет и имеем устоявшийся контингент туристов и к тому же представляем интересы надежных федеральных туроператоров».

На собственный «пул клиентов» опираются и другие красноярские турфирмы.

 «У нас в компании есть своя клиентская база, ее представители продолжают обращаться к нам. Хотя, конечно, запрет выезда для отдельных категорий граждан отразился на красноярском рынке туристических услуг, — говорит Виктор Нихель, владелец турагентства «Ваша туристическая компания», — и в перспективе ничего хорошего в этом плане не ждем».

По мнению Алены Чекодановой, заместителя гендиректора туроператора ООО «Меридиан», объемы перевозок туристов в Европу «несколько сократились» по сравнению с прошлым годом. Тем не менее, несмотря на политическую ситуацию, она полагает, что санкции ЕС не отразятся на «простых туристах»:

«Европа зарабатывает на нас большие деньги, и, думаю, санкции не окажут влияния на путешественников, которые продолжат летать на отдых в Европу и США»

Кроме «прикормленных» клиентов, туристические компании Красноярска надеются и на своих партнеров — федеральных операторов. В отличие от столичных городов, где операторов очень много, в регионах работают только самые крупные из них с проплаченными страховыми гарантиями.

европейский город
Красноярцы стали меньше ездить в Европу и по политическим, и по экономическим причинам

«Операторы, такие как «Пегас туристик», «Корал», «Тез-тур», «Натали турс», которые ориентированы на массовый сегмент, имеют огромные агентские сети и очень большие обороты с охватом широкого спектра стран, а часто и своих авиапере­возчиков, продолжают работать с красноярскими партнерами в обычном режиме», — говорит Наталья Губич.

С другой стороны, по ее мнению, ничто не предвещало проблем и у федерального «Лабиринта», с которым имели договоры ряд красноярских агентств («Лабиринт» предлагал прямые чартеры в Грецию и Таиланд) . Так что жертвы этого банкротства есть и среди красноярцев.

По словам Губич, проблемы федералов имеют разные причины: «У «Лабиринта» это совокупность факторов, а именно: рост курса валют и стоимости путевок и опять же запрет на выезд для госслужащих. «Туристы компании были нацелены на горящие туры, которые всегда убыточны для оператора. Соответственно у «Лабиринта» не было продаж путевок по нормальным ценам, не хватало оборота. А часть клиентов ушла из-за запрета на выезд за рубеж. Так же, как у «Невы», которая ранее отказалась от широкой агентской сети и имела корпоративные подвязки с организациями, работникам которых резко запретили выезжать. Договоры оказались расторгнуты, а своих сетей для привлечения массового сегмента не было».

Но если красноярские агенты крупных федеральных операторов, отправляющие отдыхать «массового клиента», могут спать спокойно, то мелкие игроки местного рынка в нынешней экономической ситуации чувствуют себя неважно.

Тем более что, по мнению представителей турфирм, Красноярск перенасыщен предложениями туристических услуг.

«По данным прокуратуры, каждый месяц в городе закрывается по 5—6 турагентств. Сегодня их в Красноярске около 500, но, думаю, процентов 30% из них однозначно сократится. К сожалению, в этой сфере у нас очень развит аферизм, достаточно посмотреть на количество уголовных дел… Конечно, за представителей крупных туроператоров переживать не стоит, а вот агентства, которые дают более чем 6%-ю скидку на свои услуги, с большой вероятностью просто собирают деньги и близки к банкротству. Ни одна компания не может предоставлять 7—10%-ю скидку. Тем более в преддверии кризиса», — считает Алена Чекоданова.

Наталья Белобородова советует потенциальным туристам очень внимательно выбирать компанию:

«Обращаясь в агентство, нужно узнавать о нем исходную информацию, ориентироваться не на самые низкие цены, а на репутацию на рынке. Далее — знакомиться с юридической стороной сделки, следить, чтобы оформлялись все документы, а бронирование можно было отследить у туроператора: эта информация есть в открытом доступе».

Виктор Нихель расценивает нынешнюю ситуацию как сложную.

«Я замечаю, что сейчас идет «естественный отбор».

Рынок перенасыщен предложениями, в последние годы турагентства открывались часто на пустом месте. Сегодня они закрываются, и основная мотивация при этом — нестабильная политическая и экономическая обстановка, ослабевание рубля, рост цен, падение покупательского спроса… Эта цепочка проблем, конечно, цепляет и туристическую отрасль. В дальнейшем, если ничего не изменится, обороты будут падать, а у оставшихся туроператоров цены будут расти».

Пляж
В перспективе цены на зарубежные туры могут вырасти

Схожие оценки делает и Наталья Губич.

«Цены на валюту нестабильны, так же как политическая и экономическая обстановка. Поэтому не стоит забывать о том, что население сейчас пребывает в ожидании. У нас резко увеличился поток туристов, которые оформляют туры в рассрочку: это тоже о чем-то говорит, люди стараются приберечь имеющиеся накопления.

Мне кажется, государство должно пересмотреть свою политику в плане невыезда граждан.

От подобных мер в первую очередь страдает всегда сфера услуг: очевидно, что турпоездка не является первой необходимостью для человека. Так что туристический рынок дальше будет трясти однозначно».

© ДЕЛА.ru

 

новости

В ЗС приняли весеннюю корректировку бюджета 18 апреля в Заксобрании Красноярского края прошла сессия, на которой рассмотрели 42 вопроса. Ключевым из них стало обсуждение весенней корректировки регионального…

Остатки старого Красноярска снесут: подробности о КРТ на Каче Почти всю территорию вдоль Качи в центре Красноярска отдали под КРТ. Зона, которую хотят застроить, простирается от Дворца пионеров до развязки на Брянской…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).