одной строкой

Финансовая смена «Бирюсы» собрала участников из 44 регионов России

В Красноярском крае на Всероссийском форуме ТИМ «Бирюса» проходит вторая по счету смена «ФинЗОЖ» – 370 юношей и девушек из 44 регионов России собрались обсудить актуальные темы финансовой безопасности.

ФинЗОЖ на Бирюсе

Участниками смены стали студенты экономических вузов, молодые управленцы, волонтеры. А главными темами – цифровая грамотность, ИИ в сфере финансов, новые подходы к просвещению молодежи и личная финансовая безопасности. «Бирюсинцы» слушают лекции экспертов, создают медиапроекты, формируют каталоги проектов в сфере финграмотности, разрабатывают рекомендации для внедрения финансового просвещения.

На открытие смены прибыли директор Росфинмониторинга Юрий Чиханчин и губернатор Михаил Котюков.

В ТИМ "Бирюса" Юрий Чиханчин и Михаил Котюков

 «Настоящую гордость вызывает то, что среди нашей молодежи есть такие энтузиасты – творческие неравнодушные люди, искренние романтики, которые променяли домашний комфорт на сибирскую тайгу ради общего дела. Сегодня здесь открывается новый сезон работы, а вместе с ним – новые масштабные задачи и перспективные проекты. Мне бы хотелось, чтобы вы нашли друзей и единомышленников, наладили прочные контакты, которые будут полезны в профессиональном будущем. Многие креативные идеи, которые родятся здесь, наверняка будут востребованы и найдут свое воплощение в проектах, возможно и в финансовой разведке», – отметил Юрий Чиханчин.

Глава Красноярского края подчеркнул особую значимость «ФинЗОЖа» для формирования финансовой грамотности.

«Повышение финансовой грамотности и обеспечение безопасности сегодня – важнейшие задачи государственного развития и суверенитета. Знать, как противодействовать мошенникам, не дать завести себя в ловушку не менее важно, чем уметь считать и писать. Наша страна проходит непростые испытания, и нам важно действовать на шаг впереди недоброжелателей. Я уверен, что за несколько дней вы придумаете новые идеи, которые дополнят банк федеральных проектов по формированию финансовой культуры и арсенал инструментов Росфинмониторинга по борьбе с кибермошенничеством. Ваши инициативы останутся здесь и будут обсуждаться с участниками следующих смен юбилейного сезона «Бирюсы», – сказал Михаил Котюков.

Напомним, что в этом году «ФинЗОЖ» проводится во второй раз. Завершится смена 6 июля.

"ФинЗОЖ" на ТИМ "Бирюса"

Помимо образовательных мероприятий состоится конкурс «Росмолодежь. Гранты» – их авторы получат до 1 млн на реализацию своих проектов. Кроме того, финансовая смена станет одной из площадок для подготовки к финалу VI Международной олимпиады по финбезопасности, которая состоится в Красноярске осенью при поддержке нацпроекта «Молодежь и дети».

Фото: Александр Черных

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела. ру»