статья

Красноярцы офанатели от Прохорова

26 февраля миллиардер и кандидат в президенты РФ Михаил Прохоров нанес-таки свой спешный визит в Красноярск и нашел время для публичного разговора с избирателями.
Мероприятие было обозначено как встреча с молодежью, но больше почему-то походило на собрание фан-клуба. Зал пестрел болельщиц­кими шарфами с именем кандидата, которые повязала себе на шею практически треть собравшихся.

 Всего на встречу с Прохоровым пришли, по разным оценкам, от 1 до 1,5 тыс. человек.

Показалось, что гости мероприятия были слегка ошарашены присутствием миллиардера в 100 метрах от себя, поэтому собрание часто меняло свой формат — от «встречи с кандидатом в президенты» до «встречи со звездой».

На встречу Михаила Прохорова с молодежью в Красноярске пришло более тысячи человек
На встречу Михаила Прохорова с избирателями и молодежью в Красноярске пришло более тысячи человек

Наверное, по-особому восприняли участники и надпись, которая маячила прямо над головой Прохорова, — «Требуйте большего». Казалось, что под влиянием этого лозунга некоторые решили не ограничиваться разговорами о России (коих Прохоров провел уже немало), а напрямую, не стесняясь, просили миллиардера пожать им руку, а также дать автограф, интервью, совет, денег на некие проекты и даже работу.

Многие были в фанатских шарфиках Михаила Прохорова
Многие были в фанатских шарфиках Михаила Прохорова

Впрочем, началось всё как обычно: Прохоров уверенной походкой вышел на сцену, расставил ноги по ширине плеч и традиционно заявил, что нынешняя «бездушная» власть хочет только «набить карманы» и потому погубит страну: под лозунгами о стабильности сделает её более отсталой и слабой.

Поэтому миллиардер решил, что вне зависимости от исхода президентской гонки намерен впредь заниматься политикой и вообще создать партию — но, как он заявил, без определенных политических предпочтений.

«Ну какая разница, левый ты или правый, если тебе нужна хорошая дорога, лучшее в мире образование или нормальная система здравоохранения? — задался вопросом Прохоров. — При чём здесь политические взгляды? У нас же нет самых элементарных вещей (скорее всего, здесь Прохоров себя в виду уже не имел. — Прим. ред.)».

Кандидат выразил мнение, что стране «не надо больше вождей, а лидеров мы будем выбирать сами».

Закончив партийную речь, Прохоров приготовился отвечать на вопросы, но первый подоспевший к микрофону молодой человек попросил миллиардера пожать ему руку, и тот под бурные аплодисменты согласился. После вопрос таки прозвучал, и касался он экономики России. Прохоров сказал, что намерен выстроить систему на принципах конкуренции и заставить власти регионов развиваться.

 Также Прохоров дал понять, что его очень беспокоят китайцы.

Прохорова в Красноярске разрывали на автографы
Как настоящую звезду, Прохорова в Красноярске «разрывали» на автографы

Об их грядущем нашествии на юго-восточные земли России кандидат говорил на встрече с журналистами, не забыл напомнить это и красноярским студентам. Правда, дальнейшие рассуждения вывели Прохорова далеко за пределы страны: он начал говорить о мировых финансовых центрах, проблемах в Европе, а завершил предложением создать единую с ЕС валюту.…

Однако вполне ожидаемое развитие серьезной темы международных отношений, как и неделей раньше (см. подр. «Прохоров бросает бизнес»), прервалось на девушке.

«Когда я готовила вопрос, то провела опрос среди своих друзей, — начала издалека очередная участница встречи, которая назвалась Катей. — Мальчиков более интере­совал бизнес, девушек — личная жизнь. Когда я пришла сюда…»

«Вы предлагаете мне выбрать вопрос?» — с ухмылкой перебил её Прохоров. И, даже не дав ей ответить, сказал: «Тогда давайте вопрос от девочек». Но «вопроса от девочек» все-таки не последовало.

Как оказалось, девушка желала получить совет от миллиардера. Она обрисовала ситуа­цию, как Прохоров, будучи уже президентом, встречает её (Катю) и вдруг ни с того ни с сего решает спросить, кем бы она хотела работать: по полученной в вузе специальности, то есть политологом, или выбрать что-то другое.

«Вот что мне делать? Это вопрос», — спросила с улыбкой Катя.

«Вы, Катя, должны сами решить, кем вам стать, — ответил Прохоров. — Я вот всегда выписываю себе на листочек вещи, в которых я силен и слаб. Свои сильные качества я продолжаю развивать, а там, где не очень силен, я набираю сильную команду. Я не комплексую по этому поводу». Такой же листок Прохоров посоветовал написать и Кате, чем и сорвал аплодисменты.

Далее последовали более серьезные вопросы на темы миграционной политики, экологии, автомобилестроения, жилья для молодых.

Однако в зале вновь нашлась девушка, которая сумела разрядить обстановку. Студентка попросила Прохорова разъяснить ей, в чем, с точки зрения миллиардера, заключается смысл жизни.

Кандидат, конечно, сначала слегка опешил, но затем собрался с мыслями и даже нашел возможность для короткой агитации: «Мне кажется, что смысл жизни с возрастом у чело­века меняется. В детстве хочется поскорее стать взрослым, а когда стал взрослым, то хочется вернуться в детство. Сейчас смысл своей жизни я вижу в том, что, мне кажется, я в бизнесе уже реализовался. Я всегда любил помогать людям, но в бизнесе помочь всем нельзя. Именно поэтому я пошел в политику.

Я не хочу бороться с богатыми, я хочу бороться с бедными. Лично у меня есть все, я не буду воровать и не дам воровать никому. Вот, видимо, смысл моей жизни».

Прохоров пообещал, что, когда он построит свою жизнь в соответствии с озвученным смыслом, собравшимся придется ходить на выборы по 7-8 раз, так как «гражданское общество — это тяжелая работа».

На встрече присутствовали и депутаты горсовета Красноярска, выбранные от Единой России
На встрече присутствовали и некоторые депутаты горсовета Красноярска, выбранные от «Единой России»

Видимо, после этого Прохоров еще больше сблизился с публикой, потому что следующий в очереди к микрофону уже представился журналистом и весьма настоятельно (и даже нагловато) начал просить миллиардера об интервью.  

«Здравствуйте, Михаил Дмитриевич, у меня вопрос, — начал парень. – А можно «Миша», да?».

«Конечно, можно», — ответил уверенно Прохоров.

«Миша, вот смотрите, такой вопрос, — произнес парень, видимо, ощутив взлет своего статуса. — Я хочу взять у вас интервью. Если что, я визитку дам». Молодой человек сказал, что ранее о подобной услуге просил и соперника Прохорова — Владимира Путина. Якобы премьер не сказал ни «да», ни «нет», а встречи так и не произошло.

«Так да или нет, будет интервью?», — настойчиво добивался своего парень.

«Давайте я отвечу, как Путин, уклончиво: «Не знаю». У нас же конкуренция», — сказал Прохоров.

«В данный момент кто-нибудь ещё собирается взять интервью?», — спросил тут же у зала обладатель микрофона. В ответ — тишина.

«Ну всё, я выиграл», — констатировал он.

«Визитку давайте», — сказал Прохоров.

Тут же победитель торгов передал микрофон для «блиц-вопроса» своему другу, который поинтересовался, почему бы миллиардеру «не поставить более реальные цели и не пойти губернатором Красноярского края».

«Что касается политических амбиций, то я привык быть первым, — невозмутимо ответил кандидат.

 — Я выдвинулся на президентский пост и поэтому любое снижение планки считаю для себя невозможным. Нужно биться до конца, а кто у вас будет губернатором при президенте Прохорове, будете решать сами».

После чего Прохорова попросили показать его реакцию на победу в президентской гонке. «Yes!» — поднял вверх руки миллиардер.

Прохоров в Красноярске
Многие пришли, чтобы попросить миллиардера о чем-либо

Далее в ходе встречи Прохорова просили оказать поддержку неким интернет-проектам, на что кандидат отправил смельчаков в свой фонд отбираться на конкурсной основе. А уже от проектов студенты плавно перешли к просьбам о работе. «Я студентка магистра­туры, я ищу работу, вы не поможете?», — вдруг спросила девушка из зала.

«У нас все на конкурсной основе, — завел ту же пластинку Прохоров. — Вы хотите работать в Красноярске или в международном бизнесе?».

«В международном бизнесе», — ответила девушка, видимо, забыв об обещаниях кандидата найти всем работу на родине.

«Тут присутствуют представители компании «Полюс Золото», но поймите, мы берем только лучших», — предупредил её Прохоров.

После чего на встрече с молодежью был услышан глас пенсионера. Женщина, предста­вившаяся Галиной Андрейчик, сначала трижды поздоровалась — два раза с Прохоровым и один раз с залом, — а потом перешла к вопросу.

«Мы все знаем, и правительство озвучило те суммы денег, миллионы рублей, на обеспе­чение прозрачности выборов…» — начала женщина.

«14 млрд руб.», — покивал головой кандидат.

«О, Jesus!», — эмоционально выдохнула пенсионерка. «Так вот из них (этих 14 млрд руб. – Прим. ред.) много распилили, — произнесла она с явным знанием дела. — Большая часть камер работают как детские игрушки, многие из них уже сломаны. Они не будут обеспечивать честные выборы. На мой взгляд, честные выборы больше обеспечат простые стеклянные урны, и к ним нужно поставить наблюдателей. Я пенсионер, и я очень сомневаюсь, что получится сделать выборы прозрачными. Как на ваш взгляд?».

Она, правда, не дала ответить Прохорову и, похоже, ощущая важность исторического момента, обратилась уже к залу: «Дорогие господа, товарищи, молодежь! В одном из преданий говорится, хотя не в предании, а в предсказании, что Россию спасет Михаил (следует шквал аплодисментов. — Прим. ред.). В нем сказано четко и ясно: Михаил поднимет Россию!».

«Там год не был указан?», — пытался уточнить важную для себя деталь Прохоров. Однако на эту реплику автор вопроса уже не отреагировала.

Антон Павлов
ДЕЛА.ru

© ДЕЛА.ru

 

новости

Как завести электронный кошелек и пользоваться им Помимо банковских карт и наличных в России можно использовать еще одно средство платежа – электронные кошельки. И если отличие принципа его работы…

Предприятие повысило производительность благодаря нацпроекту Красноярская компания «Юмагс», один из производителей оборудования для благоустройства общественных пространств в России, повысила эффективность…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).