статья

Красноярцы расхватали билеты в Крым

Крым будоражит и волнует умы красноярских туристов, говорят местные участники рынка. Отпускники активно интересуются новоявленным российским полуостровом, правда до покупок путевок дело пока доходит редко. Проблема в дефиците дешевых билетов, которые полностью раскуплены вплоть до октября. Впрочем, некоторые категории граждан, которым государство настрого запретило отдыхать за бугром – вынуж­дены покупать билеты и по полной цене.

Напомним, что после присоединения Крыма к России перед правительством страны ребром стал вопрос организации турпотока на полуостров, экономика которого во многом существует за счет высокого туристического сезона. В итоге было решено организовать перелеты по специальному тарифу со значительной скидкой в цене на билет в аэропорт Симферополя в прямом и в обратном направле­нии с 1 июня по 31 октября 2014 г. из 17 городов России, расположенных в Северо-Западном, Приволжском, Уральском и Сибирском федеральных округах.

Крым
Красноярцы полетели в Крым

Для Красноярска согласно постановлению правительства РФ максимальная стоимость билета с учетом субсидии должна была составить 5,6 тыс. руб. в одном направлении.

Однако с начала лета программа стартовала не во всех городах. В числе «отстающих» был и Красноярск, где авиаперевозчики не торопились заявляться на участие в прог­рамме. Во второй половине июня заняться реализацией программы субсидируемых полетов из Красноярска в Крым все же решилась авиакомпания «Икар».

Перевозчик объявил о готовности открыть программу еженедельных рейсов в Крым с 6 августа на воздушном судне Boeing-757-200 вместимостью 220 пассажиров. Полеты в Крым будут совершаться еженедельно по средам до 8 октября. До 100 билетов на каждом рейсе — субсидированные.

Открытие продаж на крымское направление сопровождалось невиданным ажиотажем – субсидированные билеты на первые 2 рейса разобрали за полчаса.

На данный момент, по словам коммерческого директора авиакомпании «Икар» Дмитрия Зотина, по субсидированному тарифу раскуплены билеты на все рейсы, за исключением двух последних – на 1 и 8 октября.

Кроме того, на первый рейс, запланированный на 6 августа, полностью распроданы билеты и по обычной цене, на второй рейс – на 13 августа – остались места лишь в бизнес-классе.

«Остальные места по рыночным тарифам пока в продаже остаются. Но можно констатировать, что спрос на данное направление у красноярцев есть. Тем более, что у «Икара» довольно гуманный, среднерыночный тариф по этому направлению, на рынке есть цены и гораздо выше, если лететь через Москву или другие города», – отметил Зотин.

Черноморские пляжиПо его мнению, спрос на крымское направление определяется сразу несколькими факторами.

«В том числе, спрос формируется настоятельными рекомендациями, которые спускают сверху ведомственным организациям, куда ехать отдыхать. Все-таки у нас премьер РФ настоятельно рекомендовал всем рассмотреть возможность отдыха в Крыму. Есть и фактор моды, новизны – Крым стал нашей территорией, и туристы хотят съездить туда посмотреть, что там и как, или поностальгировать о прошлом.

Плюс многие рассчитывают, что отдых там будет дешевле, чем в других местах, хотя это не всегда так, цены на хорошие гостиницы там соответствуют иностранным.

Наконец, там много возможностей для оздоровительного отдыха – санаториев, которые имеют лечебный профиль. В отличие от обычного пляжного отдыха там сегмент лечебного туризма преобладает», – сказал Зотин.

СевастопольВ то же время он отметил, что комплексные, пакетные предложения по Крыму от туроператоров в Красноярске пока отсутствуют.

«На сегодняшний день мы пока не видим в Красноярске какого-либо туроператора, который бы предлагал по Крыму что-то комплексное, готовое. Здесь слишком много факторов должно быть учтено, чтобы предлагать туристу через агентство комп­лексный тур. Это очень многопрофильная работа. Нужно, чтобы была система бронирования, билеты на рейсы, номерной фонд в гостиницах, принимающая сторона.

А пока это все диковато: люди сами летят, добираются, бронируют гостиницы. Пока промышленным туризмом там и не пахнет. Но насколько я знаю, проводилось совещание, на которое приглашали всех крупных операторов страны, поэтому возможно к следующему сезону там масштабная туркомпания и развернется», – отметил Зотин.

Ялта пляжОн предположил, что крымские направление в будущем однозначно будет развиваться.

«Это и сочетание лечебного и экскурсионного туризма, и портовые города, откуда можно делать черноморские круизы. Курорт очень потенциально перспективен», – заключил Зотин.

Несмотря на возросший интерес красноярцев к Крыму, участники местного туристи­ческого рынка сколько-либо значимого перетока между популярными для отдыха направлениями не отмечают. По словам гендиректора туристической компании «Авалон» Ольги Войлуковой, интерес к Крыму пока так и остается на уровне интереса.

«Недорогие билеты на Крым хоть и были, но быстро закончились. Интерес к Крыму есть, люди спрашивают об этом направлении, и в этом году у нас очень много вопросов про Крым, чего раньше вообще не наблюдалось. Но количество результативных покупок не увеличилось», – сказала Войлукова.

Причину она видит в высокой стоимости отдыха на Черном море по сравнению с заграничными направлениями.

«Стоимость отдыха в Крыму превышает по стоимости предложения по Турции, Греции. Поэтому перетока нет, но оживление по направлению однозначно наблюдается», – констатировала Войлукова.

По ее мнению, крымское направление ждет успех на местном рынке, если операторам удастся решить проблемы с доступностью полуострова и дороговизной отдыха.

Крым БалаклаваПо мнению генерального директора турагентства «Спутник» Татьяны Кирьяновой, «Икар» слишком долго тянул с объявлением программы субсидированных перевозок.

«Спрос на Крым действительно вырос, но те, кто поставил себе задачу ехать туда, спланировали перелеты через Москву и купили билеты заранее. Потому что слишком долго решался вопрос по субсидированным билетам.

Кроме того, «Икар» поставил рейсы в Крым всего на 2 месяца, по 100 мест на каждом рейсе, раз в неделю. Ну разве этого хватит на всех желающих? Да, спрос увеличился, мы это подтверждаем, но прирост составил ориентировочно 1-2%», – оценила Кирьянова.

Она подтвердила, что во многом спрос формируют госслужащие, которым было негласно запрещено в этом году отдыхать за рубежом.

После запрета, по ее словам, многим пришлось сдавать ранее купленные путевки. В основном, говорят эксперты рынка, купленные путевки за границу сдавали обратно судьи, адвокаты и полицейские.

© ДЕЛА.ru

 

новости

Более 11 тысяч жителей: подробности КРТ на Каче Почти всю территорию вдоль Качи в центре Красноярска отдали под КРТ. Зона, которую хотят застроить, простирается от Дворца пионеров до развязки на Брянской…

Свыше 10 000 собеседований провели на ярмарке трудоустройства Краевая служба занятости провела региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Во всех городах…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).