статья

Кандидаты в красноярский горсовет померились политическим достоинством

В Красноярске прошел круглый стол, на котором представители партий «Единая Россия», КПРФ, «Яблоко» и «Гражданская платформа» поведали, с чем идут на выборы в красноярский горсовет.

Из разговора стало понятно, что хотя формально выборы пока даже не назначены, по факту предвыборная кампания уже стартовала и кандидаты по крайней мере двух партий уже готовы грызться, ругаться и поливать друг друга грязью — в общем, заниматься ровно тем же, чем большую часть времени занимаются действующие депутаты горсовета: «мериться в песочнице одним местом», как метко сформулировал один из участников этой захватывающей дискуссии. Что тут скажешь, сложная изнурительная работа, ради которой и побороться не зазорно.

Вывеска горсовета
До выборов нового состава депутатов осталось 5 месяцев — но предвыборные склоки уже начались

Для значительной части журналистов, да и некоторых участников круглого стола главным открытием мероприятия стал тот факт, что депутат горсовета Елена Пензина состоит в «Единой России» — как выяснилось, многие об этом и не догадывались. «Вот уж о ком о ком, а о ней бы никогда не подумал», — примерно так комментировали свое открытие представители СМИ.

Отстаивать интересы партии власти Пензина пришла вместе с секретарем отделения «Единой России» в Октябрьском районе Михаилом Яшиным и коллегой-депутатом Алексеем Додатко, проявив тем самым чудеса политической гибкости, ведь еще совсем недавно она обзывала последнего на пару с другим единороссом, Виталием Дроздовым, обидным словом «дроздатки». На круглом столе об этом конфликте ничто уже не напоминало.

Плакат в горсовете
Акция с плакатом про «дроздаток» была устроена месяц назад

Выборы в горсовет должны пройти 8 сентября, хотя формально дата будет утверждена на сессии в июне.

«Назначение даты выборов можно будет считать формальным стартом избира­тельной кампании, хотя даже это мероприятие доказывает, что кампания для многих уже началась», — сказал Додатко.

Добавим, только что переизбранная председатель горизбиркома Анна Лисовская уже успела отметиться заявлением, что выборы предстоят «очень сложные».

По мнению представителей номинально оппозиционных партий, сложность во многом связана с неудачно выбранной датой голосования. Так, председатель совета регио­нального отделения партии «Справедливая Россия» Николай Трикман сказал, что

«8 сентября люди заняты в основном отпусками, сельхозработами, покосами, сенокосами», и такая дата выбрана, чтобы «как можно меньше людей пришло на выборы».

Его мнение поддержал первый секретарь крайкома КПРФ Петр Медведев.

«В очередной раз партия власти показала свое лицо, КПРФ против этой даты. Явка будет очень плохая. «Единая Россия», понятно, прикажет бюджетникам, построят, будут директора отмечать: пришел — не пришел. То, что в очередной раз пробудят ненависть к этой партии, — это очевидно. Понятно, что «Единая Россия» на выборах получит фиаско. Как бы сегодня ни изощрялись – бесполезно», — категорично заявил Медведев.

Политтехнолог Татьяна Хлебопрос (на выборах в Госдуму работала на «Единую Россию», на выборах мэра — на оппозиционера Коропачинского, теперь — на «Гражданскую платформу» Прохорова) присоединилась к мнению, что 8 сентября — это «одно из последних теплых воскресений, когда будут вывозить инвентарь с дач».

Наконец, и представитель партии «Яблоко» Александр Колотов заявил, что 8 сентября удобно лишь «Единой России», поскольку у нее есть механизмы привлечения электора­та, и предостерег, что при явке ниже, чем на выборах мэра, горсовет окажется фактически нелегитимным.

Пензина удивилась было, почему электорат «Яблока» на дачу поедет, а электорат партии власти — нет, на что Колотов ответил обвинениями в попытке допроса со стороны «Единой России» и стушевался.

Эстафету у Пензиной принял Додатко, отметивший, что партии власти придется бороться на выборах ровно в тех же условиях низкой политической активности, что и остальным партиям, но заметил, что его «ход дискуссии вдохновляет, потому что

«коллеги» еще до начала кампании признали победу «Единой России».

Додатко рассказал, что сейчас партия готовится к проведению процедуры праймериз и окончательно состав кандидатов от «ЕР» будет определен по их завершении в июле.

Колотов сообщил, что кандидатуры от «Яблока» определятся в мае, и пообещал, что «паровозов» на выборах в горсовет, к примеру Григория Явлинского, в партии использовать не будут.

Мэрия
Партии готовятся к штурму мэрии, сетуя на неудачную для жителей мегаполиса дату —
время «покосов, сенокосов, вывоза инвентаря»

«Если другие партии хотят усилиться за счет игроков федерального уровня, мне это кажется просто неуважением к своим избирателям», — заявил Колотов.

Медведев вновь поддержал его, сказав, что «паровозы себя не оправдали», после чего сделал на удивление разумное, но совершенно утопическое предложение — выбирать кандидатов не по партийной принадлежности, а по профессиональным качествам.

«Демократия» — это ругательное слово. Страсти будут только разгораться. Абан показал, что люди пачками уже выходят из партии власти. Но если бы мы все собрались, своих кандидатов сюда положили и по профессиональным качествам рассмотрели, принесут ли они пользу городу, чтоб население не рвать, я лучше, ты хуже, потому что у тебя не на том глазу ресница и все остальное. Чтобы не политической трескотней занимались», — витиевато сформулировал Медведев.

Но политические оппоненты все равно все поняли и со смехом загудели: «Петр Петрович предлагает на берегу договориться, кто должен быть в горсовете», «идея пагубная, люди должны определять».

Впрочем, как отметила Хлебопрос, уже представленные в горсовете партии в ходе выбо­ров смогут опираться не только на мнение людей, но и на «связи в Кремле».

Медведев поправил, что «кремлевская партия-то всего одна».

«Я тоже так считаю — просто у нее несколько рукавов», — смеясь согласилась Хлебопрос.

Остальные участники дискуссии предпочли пропустить это важнейшее замечание мимо ушей.

Как выяснилось в ходе обсуждения, все партии рассчитывают в хо­де кампании играть на одних и тех же главных городских проблемах

— благоустройство, дороги, здравоохранение, ЖКХ, экологическая обстановка. «Основная конкуренция пройдет в сфере поиска путей решения этих городских проблем», — констатировал Додатко.

Его коллега Яшин пустился в рассуждения о неготовности жителей города к жертвам ради решения проблем.

«Народ ждет решения вопросов, не жертвуя ничем. Вы решите нам с дорогами, но никто не хочет пересаживаться в общественный транспорт.

Например — это шутка — я знаю, как решить вопрос пробок в Красноярске. Давайте по гендерному признаку запретим женщинам садиться за руль! — предложил Яшин, и в зале одиноко захлопал кто-то из журналистов. — Сразу две трети авто встанут на парковку. Пусть мужья за ними ездят, семьи будут крепнуть. Но никто же на это не пойдет. Все ждут волшебника», — сказал Яшин и помпезно закончил: — Депутатство – это не барство, это работа. И люди не представляют, что такое работа в горсовете!»

Как выяснилось, среди коммунистов нашлись сторонники шутливого предложения Яшина — идею о запрете вождения для женщин тут же всерьез поддержал Медведев, поскольку «по 4 машины уже в каждой семье».

«Так это люди стали лучше жить. Слава богу, коммунисты признали!» — перебила Пензина.

Медведев же, очевидно перепутав круглый стол с дебатами, принялся сыпать предло­жениями — в частности, призвал заморозить цены на продовольствие. Впрочем, разгу­ляться ему не дала все та же Пензина, постоянно пытавшаяся вклиниться в его речь.

«Вам что, все позволено в горсовете?» — наконец вышел из себя Медведев.

«Да, все позволено. В силу гендерной политики», — ловко парировала Пензина.

В итоге Медведев, смирившись, что полномасштабной речи о благих намерениях КПРФ у него не получится, известил, что всем розданы «вот эти брошюрки» и «там все есть».

«Это что, агитация уже началась?» – выкрикнул кто-то из зала.

Горсовет
С осени в горсовете приступит к работе новая смена

Пензина же призвала Медведева «заняться депутатом Сорокиным, у которого сегодня уже милиция побывала и который у нас саунами любит заниматься». Завязалась бурная перепалка, в ходе которой вспомнили и депутата горсовета Михалеву, «которая из партии вышла и к Быкову убежала».

Когда крики немного утихли, Яшин, словно ведущий циркового представления, разъясня­ющий зрителям-профанам, в чем соль того или иного трюка, прокомментировал:

«Вы сейчас увидели дискуссию — как горсовет перестает работать и начинает в детской песочнице мериться одним местом».

Пожалуй, ему стоило бы добавить, что в текущем созыве депутаты горсовета «меряются одним местом» никак не менее 50% времени заседаний. И пока решительно ничего не предвещает, что в новом созыве ситуация хоть как-то изменится.

Александр ДЕГТЯРЕВ
ДЕЛА.ru

© ДЕЛА.ru

 

новости

Аэропорту заказали проект реконструкции советской «взлетки» В Красноярском крае объявили закупку для одного из самых важных транспортных объектов –  взлетно-посадочной полосы международного аэропорта…

Впервые отчет мэра транслировался в соцсетях Мэр Красноярска Владислав Логинов выступил перед депутатами горсовета с традиционным ежегодным отчетом о работе администрации. Для жителей впервые была…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).