Красноярцы стали на 25% чаще доверять свою безопасность ИИ
Виртуальные помощники все чаще становятся для красноярцев инструментом цифровой безопасности. За год спрос на возможности одного из ассистентов, который блокирует спам-звонки и имеет встроенный искусственный интеллект для защиты от мошенников, вырос на 25%. В сегменте пользователей расширенных функций безопасности наблюдается гендерный паритет: 50% мужчин и 50% женщин.

Красноярцы вошли в топ-20 регионов, где наиболее активно пользуются ассистентом Евой компании МегаФон. Основная аудитория виртуального ассистента – красноярцы старше 30 лет. На возрастную группу 31–45 лет приходится 46% активных пользователей Евы, еще 34% – на абонентов от 46 до 65 лет. Доля пользователей от 21 до 30 лет составляет 10%.
Помимо блокировки нежелательных звонков пользователи все чаще подключают функции выявления синтезированной речи, распознавания дипфейков и защиты близких в рамках опции «Семейная безопасность+».
«Мошенники все активнее используют новые технологии – от синтезированной речи до дипфейков, поэтому инструменты защиты тоже должны постоянно развиваться. Мы расширяем возможности Евы, чтобы она не только блокировала спам, но и помогала распознавать более сложные мошеннические сценарии. Рост интереса к таким функциям показывает, что наши клиенты все чаще готовы использовать ИИ для собственной цифровой безопасности», – рассказал руководитель бизнес-юнита дополнительных продуктов МегаФона Дмитрий Кишилов.
Ежемесячно ассистент блокирует более 25 млн нежелательных и потенциально мошеннических звонков. Максимальное число блокировок в этом году пришлось на июнь – показатель оказался на 23% выше среднемесячного.
В Сибири активнее всех Евой пользуются красноярцы и новосибирцы, жители Алтайского края, Кузбасса и Иркутской области.
Фото: пресс-служба МегаФона