статья

2012: события года в Красноярске и крае

ДЕЛА.ru публикуют свою версию обзора важнейших событий Красноярска и края за 2012 г. Пережили мы немало, выводов из всего этого можно сделать много, а редакция своим дайджестом даст вам пищу для размышлений.

Город

На главное событие года более всех тянет появление в городе миллионного жителя.

Теперь Красноярск, хоть пока и неофициально, обрел новый статус, а значит, и новые перспективы. ДЕЛА.ru, между прочим, пытались предугадать, когда население Красно­ярска перевалит столь весомую отметку: мы писали, что это произойдет в апреле. Так и случилось. 10 апреля в роддоме №2 родилась Анна Устинова — миллионная жительница (см. подр. «Красноярск стал городом-миллионником»).

Мэрия подарила родителям символической девочки весьма, надо сказать, симво­лический презент — сертификаты на 200 тыс. руб. А строители после этого осчастливили Устиновых квартирой на «Южном берегу».

Инна Устинова
Миллионной жительницей Красноярска стала девочка Аня —
дочка инженеров Инны и Владимира Устиновых

Далее по сферам.

Политическая жизнь города в уходящем году была очень насыщенной —

не в пример предыдущему 2011-му (даже с его митингами и спешной отставкой мэра). Кстати, отъезд в Госдуму Петра Пимашкова и определил основное поле для политических баталий — кресло градоначальника.

Во время предвыборной гонки кандидаты засветились скандалами, безудержным популизмом и громкими заявлениями, а победил всегда спокойный и сдержанный единоросс — Эдхам Акбулатов (см. подр. «Выборы мэра Красноярска: кандидат «Единой России» одержал сокрушительную победу»).

ВЫБОРЫ
Мэрскую кампанию  в избиркоме назвали одной из самых грязных в истории красноярских выборов

Пока в городе боролись за кресло мэра, на уровне повыше — в правительстве края — переживали свои нелегкие времена. Вслед за громкими скандалами в министерствах ушел в отставку казалось бы навсегда застолбивший свой пост глава администрации губернатора края (какого — неважно) Василий Кузубов.

Потом губернатор Лев Кузнецов уволил главу минтранса Захара Титова, угодившего в историю с обыском и непонятным белым порошком, похожим на кокаин. Затем министр инвестиций и инноваций Андрей Вольф решил вернуться обратно в концерн «Трак­торные заводы». А за ним последовал и министр спорта Сергей Гуров, который долго не признавался в своей отставке. Последней покинула правительство вице-губернатор Ольга Карлова, возглавившая педуниверситет.

Захар Титов
Министр Захар Титов стал фигурантом громкого скандала

Впрочем, помимо уходов были и назначения. И в этом смысле

назначением года можно считать появление среди замгубернаторов модели и экс-телеведущей Екатерины Пешковой.

Даже приход Сергея Пономаренко к руководству администрацией губернатора как-то меркнет на этом фоне.

Возвращением в активную политическую деятельность отметился бизнесмен Анатолий Быков. Долгое время о нем как о депутате Заксобрания слышно было мало, но в этом году он вдруг встрепенулся, нашел себе партию и теперь, как говорят, готовит себе платформу на губернаторские выборы.

Последнее, о чем тоже важно упомянуть, — это кадровые чистки в мэрии. Сюрпризом от Акбулатова это не назовешь,

но не каждый же год из администрации города увольняют по 20 с лишним высокопоставленных чиновников.

Четвертый мост
В 2012-м началось строительство долгожданного четвертого моста

Настоящий прорыв года — старт строительства транспортных объектов в Красноярске:

четвертого моста, путепровода на Авиаторов и в целом первого транспортного кольца. Эти долгожданные стройки по крайней мере начались, и есть перспективы их закончить (см. подр. «Красноярские пробки будут расти до запуска транспортного кольца»). Правда, помогут ли эти объекты к моменту своего ввода реально разгрузить улицы, эксперты уже успели усомниться.

А вот многократно обещанный в этом году тендер на строительство многоуровневой развязки на ул. 2-я Брянская — Брянская — Калинина так и не был объявлен. Впрочем, даже Москва не сразу строилась.

Богучанская ГЭС
На фоне закрытия крупных промпредприятий региона Богучанская ГЭС выглядит исключением

В развитии промышленности успехов не так много.

Бесспорно, запуск Богучанской ГЭС — большой плюс, но одновременно с этим окончательно уходят в небытие красноярские заводы: кому энергию-то поставлять? Судьбу «Сибтяжмаша» вот-вот разделит ДЗНВА, а с ним, может быть, и завод комбайнов. В правительстве же пока грезят новым мегаинвестпроектом с модным названием «Ангаро-Енисейский кластер».

Этот год запомнился и конфликтом инвесторов ферросплавного завода с чиновниками. Митинги закончились, начались суды. Пока строить предприятие под Красноярском не разрешили. Зато вполне себе спокойно реализуется другой, не менее амбициозный, проект — запуск хранилища отработанного ядерного топлива в Железногорске.

Коррупционный скандал года — это уголовное дело министра Дениса Пашкова,

Денис Пашков
Следственный комитет
не отстает от Дениса Пашкова

на которого, казалось, все силовые органы косились давно и как только появился повод, сразу и «прибрали» (см. подр. «Обвинение министра Красноярского края Дениса Пашкова остается в силе»).

Сейчас расследование дела приостановлено в связи с болезнью главного подозреваемого.

Не менее громкой оказалась история с покупкой для края молокозаводов.

Выде­ленные на это бюджетные деньги раство­рились где-то в Израиле, а проект в полной мере так и не был реализован.

Красноярский бизнес в этом году показал хороший прирост, особенно в розничной торговле.

Город ждет прихода «Ашана», и эти ожидания теперь обрели хотя бы сроки (см. подр. «Девелоперы презентовали новый большой ТРЦ под Красноярском»). А пока его нет, в Красноярске успели появиться друг напротив друга два гипермаркета строительных товаров — Leroy Merlin и Stutze Dommer.

Леруа Мерлен
В течение года в Красноярске начали работу новые крупные торговые центры

МЕТРО

Остальные ретейлеры пошли активно осваивать правобережье: здесь появились торговые центры «Атмосфера дома», «Республика», «МЕТРО Кэш энд Кэрри».

Возведение нового ТЦ с гипермаркетом «O’КЕЙ», правда, пока «загнулось» на нулевом цикле, а пустующие «Огни» так и не «зажглись» гипермаркетом «НАШ». Почему? Неясно. Пресс-служба федеральной сети ответа так и не дала. Может, не нашли, что сказать, или стыдно, или еще чего. В любом случае «Огни», как обычно, опять в пролете.

 В сфере HoReCa (гостиниц, общепита и развлечений) пока только громадные планы.

На Взлетке «Сибиряк» достраивает свой отель Hilton, а «Крепость-Отель» начал возводить Marriott. Разморозилась стройка «Синема Парка» на набережной. Но, пожалуй, затмило все усилия строителей сообщение о приходе в Красноярск сети McDonald’s (см. подр. ««Макдональдс» нацелился на Красноярск»).

Хилтон
Hilton должен открыться уже в 2013 году

Для малого и среднего бизнеса по-прежнему приятного мало.

Предпринимателям администрация в этом году подкинула новых трат, подняв стоимость аренды муниципальных помещений и пересмотрев ставки по ЕНВД. А все потому, что деньги бюджету нужны.

Сознание красноярцев в 2012 г. очень часто будоражили всякого рода ЧП или угрозы ЧП.

И чего только не было: горожан трясло от сейсмических толчков в Туве и от статей об опасных размывах под Красноярской ГЭС, летом их душили жара и смог, они терпели пробки от приезда патриарха, расстраивались из-за загадочной гибели жирафов, наблюдали, как горит нефтебаза, и вдобавок дивились тому, как цены на бензин бьют рекорды (см. подр. «Красноярский бензин снова подскочил в цене»). Именно резкий рост цены топлива вполне тянет на разочарование года: у края есть свой НПЗ, но такое ощущение, что бензин к нам везут из заграницы, и не всегда хорошего качества.

Немного из ожиданий-2013.

  • В политической жизни активизируются те, кому захочется занять кресло в горсовете. И учитывая, что в кампании примет участие Анатолий Быков, борьба будет наверняка занимательной.
  • В марте Красноярску могут официально присвоить статус города-миллионника, и, может, денег на что-нибудь добавят: на метро, например.
Анатолий Быков
Анатолий Быков начал подготовку к губернаторским выборам
  • Интересно будет узнать, чем закончатся две коррупционные истории: дойдет ли дело Пашкова до суда и что будет с потерянными молокозаводами.
  • В следующем году планируется завершение крупных строек: гостиницы Hilton и комплекса «Синема Парк».
Синема Парк
Строительство «Синема Парка» оживилось летом
  • Продолжатся разбирательства по ферросплавному заводу.
  • В 2013 г. Красноярск узнает, примет ли Универсиаду в 2019 г., а губернатор соответственно оценит, как потрудилась Екатерина Пешкова.

Будет и еще много-много всего. Ждем.

© ДЕЛА.ru

 

новости

Как завести электронный кошелек и пользоваться им Помимо банковских карт и наличных в России можно использовать еще одно средство платежа – электронные кошельки. И если отличие принципа его работы…

Предприятие повысило производительность благодаря нацпроекту Красноярская компания «Юмагс», один из производителей оборудования для благоустройства общественных пространств в России, повысила эффективность…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).