статья

Какие выплаты и льготы положены мобилизованным

Частичная мобилизация затронет многих жителей страны. Какие выплаты и льготы они будут получать? Предусмотрена как федеральная, так и региональная поддержка. Использованы материалы официального портала «Объясняем.рф».

Военный на учениях
Мобилизованных приравнивают к контрактникам и обещают те же льготы за участие в СВО

Государственные гарантии

Денежное довольствие военнослужащего – участника СВО

составит не менее 195 тыс. рублей в месяц. 

Сумма может быть и больше и зависит от звания, должности и различных надбавок (напр. за уничтожение вражеской техники и пр.).

Поскольку мобилизованным присваивается статус контрактников, им положены те же самые льготы – бесплатный проезд, обеспечение вещами, едой и жильем, страховка, бонусы при поступлении в вузы после увольнения и т. д.

Статус ветерана и льготы

Также участникам военной операции присваивается статус ветеранов боевых действий, который дает ряд льгот – например, 50%-ю компенсацию за наем и содержание жилья, освобождение от налогов на квартиру, дом, гараж и земельный участок до 6 соток, проход ко врачам без очереди, отпуск в любое время и ежемесячные выплаты и доплаты к пенсии.

Ежемесячная выплата для ветеранов боевых действий составляет более 3 тыс. рублей (по состоянию на сентябрь 2022 года).

Также пенсия за выслугу лет, по инвалидности или потере кормильца увеличивается для них на 32% от размера социальной пенсии.

Видео проводов мобилизованных в Красноярске:

Выплаты от работодателей

При призыве работника по мобилизации его работодатель должен произвести все причитающиеся ему на этот момент выплаты, в том числе зарплату и другие начисления по договору – например, командировочные, матпомощь, оплату отпуска.

С работы не уволят, трудовой стаж не заморозят

В период мобилизации работника трудовой договор с ним приостанавливается, однако трудовой стаж в это время включается. Таким образом, период участия в СВО учитывается в общем стаже мобилизованного работника для назначения страховой пенсии по старости.

В случае, если работник уже получил уведомление о сокращении, но еще продолжает работать, при получении повестки его трудовой договор также будет приостановлен. То же самое касается и испытательного срока.

Основанием для приостановки трудового договора является получение повестки – ее копию нужно предоставить по месту работы.

Работодатель издает соответствующий приказ, и бухгалтерия начисляет описанные выше выплаты.

Мобилизационная кампания в крае
В Красноярском крае идет частичная мобилизация: призванных отправляют из Ачинска, Назарова, Шарыпова и других городов

Что будет с соцконтрактом?

Органы социальной защиты продлят социальный контракт или оформят расторжение по уважительной причине в зависимости от конкретной ситуации гражданина, призванного по мобилизации.

Какие льготы есть для ИП?

Для военнослужащих статья 407 Налогового кодекса предусматривает льготу по уплате налога на имущество. Также призванные по мобилизации предпри­ниматели могут воспользоваться положениями статьи 401 Гражданского кодекса – он освобождает от ответственности за нарушение обязательств, возникших при осуществлении предпринимательской деятельности, к которым, например, относится нарушение обязательств перед контрагентами.

Как мобилизованному платить ипотеку и кредиты?

Делать это можно либо самостоятельно через сайт или приложение банка, либо с помощью родственников. Кроме того, призванный по мобилизации может обратиться в банк и попросить реструктуризацию кредита или кредитные каникулы. На кредитную историю это не повлияет.

Выдача личного оружия мобилизованным:

А если выплаты будут меньше, чем зарплата до мобилизации?

Сейчас банки уже разрабатывают специальные программы кредитных каникул и реструктуризации для мобилизованных, а в дальнейшем право на кредитные каникулы мобилизованным будет закреплено в законе.

Также Банк России уже рекомендовал не начислять для них штрафы и пени, не требовать досрочно погасить кредиты и не выселять из ипотечного жилья.

Льготы для семей мобилизованных

Часть льгот для мобилизованных распространяется и на их семьи. В частности, это бесплатный проезд к месту службы, подъемное пособие (25% от оклада военного на каждого члена семьи), обеспечение жильем и медициной. При потере кормильца члены семьи военнослужащего получают право на пенсию.

Может ли семья получать выплаты, положенные мобилизованному?

Ежемесячное денежное пособие, которое будет начисляться призванному по мобилизации, приходит на его персональный счет. Однако при его желании деньги могут переводиться членам его семьи – хоть в полном объеме, хоть частично.

Мобилизация в ВС
В Госдуму внесен законопроект о единовременной выплате и компенсации процентов по ипотеке

ПОКА ТОЛЬКО В Проекте

Возможно, меры будут расширены. Так, в Госдуму 24 сентября внесен законопроект о поддержке семей мобилизованных –

каждому предлагается выплатить по 300 тысяч рублей единовременно

плюс погашать проценты по ипотеке в течение срока службы. Кроме того, в законопроекте содержится предложение освободить семьи призванных от оплаты услуг ЖКХ,

предоставить по 6 тыс. ежемесячно на каждого ребенка и 12 тыс. – единовременно беременным женам.

О полном списании всех долгов мобилизованным речи пока не идет
О полном списании всех долгов мобилизованным речи пока не идет, но могут ввести мораторий на выплату процентов или самого кредита

Напомним, что в Красноярском крае контрактникам, которые добровольно подпишут контракт до 1 декабря, предусмотрены выплаты в размере 300 тысяч рублей из бюджета края и 100 тысяч рублей из бюджета Красноярска (при условии подписания до 30 декабря).

Как стало известно днем 27 сентября,

губернатор Александр Усс поручил выплатить всем мобилизованным жителям Красноярского края по 100 тысяч рублей.

Необходимые нормативные акты будут приняты 28 сентября на заседании краевого правительства. Предполагается, что помощь получит либо сам призывник, либо члены его семьи.

Произошло следом:

© ДЕЛА.ru

 

новости

Свыше 10 000 собеседований провели на ярмарке трудоустройства Краевая служба занятости провела региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Во всех городах…

В Красноярске появится новый район на Калинина Администрация Красноярска утвердила проект планировки и межевания территории на пересечении ул. Калинина и ул. Тотмина. Здесь в рамках комплексного развития…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).