статья

Ипотека становится слишком дорогой для красноярцев

В конце 2021 года цены на ипотеку в Красноярске достигли пика. Эксперты тогда заговорили обо всех признаках пузыря: разница между спросом и предложением становилась все больше, и это напряжение должно было как-то разрешиться. С тех пор прошел месяц с небольшим, и ДЕЛА разобрались, как обстоят дела на рынке недвижимости сейчас.

Что происходит на рынке недвижимости

Как сообщили в Красноярском отделении Центробанка, за 2021 год жители края набрали ипотечных кредитов на 119 млрд рублей, а в целом на данный момент ипотечный портфель жителей края составляет 247 млрд рублей. За минувший год он вырос на 47 млрд – почти на четверть.

Активнее всего квартиры покупали в апреле, июне, ноябре и декабре. Вообще, декабрь побил все рекорды года – в этом месяце банки выдали жителям края 13,6 млрд рублей.

По словам экспертов, ситуация не вызывает удивления: рост продаж перед Новым годом был всегда. Здесь много факторов – и желание завершить все запланиро­ванные дела до праздников, и опасения, что в новом году цены подскочат, и традиционные акции и скидки от застройщиков, которые те устраивают в это время.

В целом же, отмечают в Центробанке, в 2021 году объемы выдаваемых кредитов росли до июня. А затем изменились условия государственной льготной ипотечной программы, и уже в июле началось падение. Но к концу года объемы вновь начали расти.

"Новый год будем встречать в новой квартире". - так считают многие покупатели
«Новый год будем встречать в новой квартире», – так решают многие покупатели

Что происходит на рынке недвижимости сейчас

ДЕЛА обратились к представителям нескольких банков, чтобы там рассказали о текущем положении дел.

Так, управляющий банка «Открытие» в Красноярске Наталья Потапова начала разговор с информации о том, что в 2021 году спрос на ипотеку снизился: объем выдач в первом полугодии упал на 22% по сравнению с тем же периодом 2020 года.

Причинами для этого, пояснила она, стало снижение уровня доходов населения во время пандемии, а также растущая стоимость жилья и изменение условий льготной программы.

«Стоимость ипотечного кредита в регионах была ограничена 3 миллионами рублей. При значительном росте средней стоимости квадратного метра этой суммы оказалось недостаточно для покупки жилья.  Чек по ипотеке за год вырос с 3,1 до 3,6 млн рублей», – прокомментировала эксперт.

В 2022 году, считает она, наметившаяся тенденция сохранится, и спрос начнет возвращаться к относительно умеренным уровням допандемийных 2018–2019 годов.

«С учетом продолжающегося пока цикла повышения ключевой ставки наиболее вероятным сценарием становится сохранение ставок по ипотеке на протяжении большей части 2022 года в диапазоне 10–12%. Что в совокупности с заверше­нием цикла ажиотажного спроса

будет вынуждать застройщиков незначительно снизить цены на недвижимость и давать дополнительные скидки,

в том числе за счет совместного с банками льготирования ипотеки», – прокомментировала Наталья Потапова.

Что касается цен на жилье на вторичном рынке, то по прогнозам они сохранятся примерно на текущем уровне. Во многом на это повлияет инерция вторичного рынка. В целом среднегодовая фактическая цена квартир может снизиться по отношению к уровню конца 2021 года на 3–5%.

Желания и доходы все чаще стали несоответствовать друг другу
Желания и доходы покупателей все чаще стали несоответствовать друг другу

Управляющий ВТБ в Красноярском крае Наталья Табаринцева сообщила ДЕЛА, что в январе

спрос на ипотеку оказался неожиданно высоким.

Напомним, ранее эксперты прогнозировали падение спроса, поскольку после Нового года традиционно наступает затишье.

«В Красноярском крае и Республике Хакасия объем выдач ВТБ в первом месяце текущего года превысил 1,5 млрд, что на 62% больше, чем в январе 2021. Один из факторов – ожидания по дальнейшему повышению ключевой ставки ЦБ и новому росту стоимости кредитов», – прокомментировала она.

Наталья Табаринцева отметила, что основные игроки рынка уже изменили свои ценовые условия, поэтому

временное охлаждение спроса возможно уже в феврале.

«В целом, ипотечный рынок в этом году будет во многом зависеть от продления госпрограммы, которая стала одним из важнейших драйверов его роста в 2021 году. При ее сохранении объемы выдачи ипотеки в России, по оценке экспертов ВТБ, могут превысить 5 трлн рублей, в случае завершения – скорректироваться до уровня 2020 года», – пояснила она.

Помимо льготной ипотеки, считает эксперт, спросу будут способствовать развитие строительного сектора, партнерские программы банков и застройщиков, а также льготное кредитование загородной недвижимости и ИЖС.

Таким образом, наступает время, когда красноярцы уже не в состоянии потянуть «обычную» ипотеку.

Люди ждут либо льгот от государства, либо поблажек от банков и застройщиков.

Развитие ситуации:

© ДЕЛА.ru

 

новости

Как завести электронный кошелек и пользоваться им Помимо банковских карт и наличных в России можно использовать еще одно средство платежа – электронные кошельки. И если отличие принципа его работы…

Предприятие повысило производительность благодаря нацпроекту Красноярская компания «Юмагс», один из производителей оборудования для благоустройства общественных пространств в России, повысила эффективность…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).