статья

Ипотека ограбит красноярцев

Рост стоимости ипотеки, вероятно, превзойдет самые смелые прогнозы, и увеличение ипотечных платежей на четверть – еще не предел. По данным аналитиков ЦИАН, уже в 2022 году среднестатистическая семья в Красноярске будет отдавать в качестве ежемесячного платежа почти половину своего дохода.

Ипотека ограбит красноярцев
В течение года ставки могут вырасти до 15% годовых, а ежемесячно отдвать за ипотеку жителю Красноярска придется 50% от всех общесемейных доходов

Причем красноярцам в этом плане еще и «повезло»:

жители краевого центра наряду с жителями Челябинска и Самары хотя бы смогут позволить себе ипотеку. В Москве, Казани и Санкт-Петербурге на оплату жилищного кредита уйдет более 70% среднего дохода семьи.

В Красноярске же, по данным экспертов, расходы на ипотеку для средней семьи составят 42% и 47% от дохода при ставке 12% и 14% годовых соответственно.

Это при условии, что супруги получают среднюю для города зарплату, а ипотеку берут на двухкомнатную квартиру в новостройке сроком на 20 лет и первым взносом в размере 20%.

В таком случае красноярцы будут ежемесячно отдавать по 45,3 тыс. или 51,2 тыс. рублей (в зависимости от ставки, 12% или 14% годовых).

Сейчас средний платеж по ипотеке в Красноярске уже поднялся до 29,2 тыс. рублей, что на 29% выше прошлого года.

Ипотека ограбит красноярцев
С такими темпами роста платежей и ставок мечта о собственном доме у многих красноярцев может так и не сбыться

Плачевные прогнозы аналитики делают по ряду причин. Во-первых, выросла ключевая ставка Центробанка – 9,5%, а за год, по оценкам экспертов РБК, она может дойти до 12–15% годовых.

Во-вторых, цены на квартиры по всей стране продолжают расти, и Красноярск – не исключение. По данным исследования ЦИАН,

за год цена на недвижимость на первичном рынке увеличились на 28%, на вторичном – на 23%.

Эксперты, с которыми беседовали ДЕЛА, также говорили о росте среднего чека по ипотеке: с 3,1 до 3,6 млн рублей. Причем ситуация продолжает меняться в сторону роста.

Рассчитывать только на себя в вопросах ипотеки красноярцам больше не приходится.

Эксперты сходятся во мнении, что возможности горожан будут во многом зависеть от продления госпрограммы по льготной ипотеке, а также от партнерских программ банков и застройщиков.

Еще подробный материал по теме:

© ДЕЛА.ru

 

новости

Свыше 10 000 собеседований провели на ярмарке трудоустройства Краевая служба занятости провела региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Во всех городах…

В Красноярске появится новый район на Калинина Администрация Красноярска утвердила проект планировки и межевания территории на пересечении ул. Калинина и ул. Тотмина. Здесь в рамках комплексного развития…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).