статья

В ГИБДД назвали самые резонансные ДТП года

В Красноярском крае в 2021 году снизилось количество ДТП, однако без автокатастроф с большим количеством погибших не обошлось. О том, какие случаи были самыми резонансными, причинах аварий и о режиме работы автоинспекторов в новогодние праздники говорилось на пресс-конференции ГИБДД.

гибдд и итоги 2021 года

Итоги года подвел руководитель управления ГИБДД ГУ МВД России по Красноярскому краю Андрей Сиротинин в пресс-центре gnkk.ru.

Всего за 11 месяцев 2021 года в крае было зарегистрировано 2629 аварий,

в которых погибли 306 человек, а более 300 пострадали.

По словам Сиротинина, количество дорожно-транспортных происшествий и погибших снижается с каждым годом. Так, в прошлом году в авариях на дороге погибли 365 человек, это на 59 больше показателя нынешнего года.

Самыми резонансными ДТП за год стали, по словам руководителя ГИБДД, авария на трассе Канск – Абан – Богучаны, которая произошла в феврале.

Авария на трассе

Toyota Platz выехал на полосу встречного движения прямо под движущийся рейсовый автобус «ЛиАЗ». 

Тогда 1 человек погиб и 9 пострадало. 

В мае в Ачинске легковушка выехала на встречную полосу, после столкновения погибли 5 человек.

ДТП в Ачинске

Авария случилась на 633 км трассы Р-255 «Сибирь». Мужчина на Honda Civic, двигавшийся в сторону Боготола, выехал на встречную полосу и врезался в фургон ГАЗ 2747. Погибли все, кто был в иномарке.

12 ноября около Лесосибирска на железнодорожном переезде водитель «Газели», в которой возвращались домой строители, неправильно оценил обстановку и выехал на запрещающий сигнал. Погибли 5 человек, двое получили серьезные травмы.

Газель столкнулась с поездом

По словам руководителя ГИБДД, часто аварии провоцируют сами водители, которые неправильно оценивают свои силы или пренебрегают правилами ПДД –

выезжают на встречную полосу движения, не соблюдают дистанцию и нарушают скоростной режим, чувствуя себя при этом в безопасности.

Кроме этого, жители края любят садиться за руль в состоянии алкогольного опьянения. Так в этом году произошло

352 ДТП с участием пьяных людей, это 16% от общего числа аварий. В них погибли 84 человека, включая троих детей.

Также одной из причин аварий становится неправильное содержание дорожной сети. В этом году 490 юридических лиц были привлечены к административной ответственности за содержание дорог.

В ГИБДД отметили, что с наступлением осенне-зимнего периода количество аварий немного увеличивается. Связано это с трудными погодными условиями – снег, наледь на дорогах и перепады температур.

гибдд и итоги 2021 года

Сиротинин рассказал также об установке новых комплексов видеофиксации нарушений ПДД. В 2022 году планируется установить 85 новых комплексов – в Красноярске и на федеральных трассах.

Руководитель ГИБДД отметил эффективность видеокамер.

«Мы проанализировали ситуацию и заметили, что многие водители уже привыкли не ездить по крайней правой полосе, даже если она не автобусная. Это говорит о повышении уровня культуры на дорогах»,– сказал Андрей Сиротинин.

По его словам, главная задача ГИБДД – не наказывать водителей за нарушение правил, а проводить профилактику аварий, формировать дорожную культуру у жителей региона.

Кроме этого, глава ГИБДД остановился на новшествах и коронавирусной обстановке.

«Цифровизация происходит во всех ведомствах, в том числе и у нас. Появился сервис «Госуслуги Авто», с помощью которого можно пройти электронную регистрацию. В будущем мы планируем выдавать водительские удостоверения в электронном виде. Конечно, сервис помогает структурировать нашу работу и уменьшать очереди, что очень важно в условиях пандемии», – сказал глава краеовго ГИБДД.

патруль на дороге

В новогодние и рождественские праздники, как он отметил, количество патрулей на дорогах будет увеличено, чтобы предотвращать возникновение аварий.

© ДЕЛА.ru

 

новости

Свыше 10 000 собеседований провели на ярмарке трудоустройства Краевая служба занятости провела региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Во всех городах…

В Красноярске появится новый район на Калинина Администрация Красноярска утвердила проект планировки и межевания территории на пересечении ул. Калинина и ул. Тотмина. Здесь в рамках комплексного развития…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).