статья

Культурный фестиваль «Территория. Красноярск» открылся в нашем городе во второй раз

15 ноября, в Красноярске вот уже во второй раз открылся фестиваль современного искусства «Территория. Красноярск». Молодые и талантливые режиссеры, актеры и художники на протяжении целой недели будут представлять свои проекты для красноярцев.

Фестиваль "Территория. Красноярск"

Фестиваль начался с традиционной пресс-конференции, в которой приняли участие министр культуры Красноярского края Аркадий Зинов, директор департамента по связям с общественностью компании «Полюс» Виктория Васильева, директор Международного фестиваля-школы современного искусства «ТЕРРИТОРИЯ» Екатерина Якимова, арт-директор Международного фестиваля-школы современного искусства «Территория» и заместитель директора Московского музея современного искусства Алексей Новосёлов, арт-директор Международного фестиваля-школы современного искусства «Территория», театральный режиссёр, главный режиссер новосибирского театра «Красный факел» Тимофей Кулябин и художница Саша Фролова. Они рассказали, что ждет красноярцев и гостей города на этой неделе.

Фестиваль проводится с 15 по 21 ноября. Это совместный проект Международного фестиваля-школы современного искусства «Территория», Московского музея современного искусства (ММОМА) и золотодобывающей компании «Полюс», призванный содействовать развитию культурной жизни в регионах Сибири и Дальнего Востока.

Фестиваль "Территория. Красноярск"

По словам директора по связям с общественностью компании «Полюс» Виктории Васильевой, фестиваль является той самой необходимой площадкой, чтобы погрузиться в актуальные тенденции современного театрального и изобразительного искусства.

«В общей сложности за время фестиваля состоится 35 событий. Это и спектакли, и читки, и перформансы, и кинопоказы, и творческие встречи, концерты, выставки. Вот уже на протяжении 6 лет на территориях присутствия компании – Красноярского края, Магаданской и Иркутской областей, а также республики Якутия, «Полюс» проводит конкурс «Полюс. Золотой сезон», в котором принимают участие театральные коллективы из этих регионов. Финалом конкурса становится фестиваль, где участники шорт-листа представляют свои постановки и обмениваются опытом», - рассказала Виктория Васильева.

Основная программа начнется с концерта Алексея Айги и его ансамбля «4'33"», в котором соединятся классический минимализм, современный джаз, фанк, рок и авангард.

Дальше, 16 и 17 ноября, на сцене Красноярского драматического театра имени А. С. Пушкина гости фестиваля смогут посетить спектакли нескольких драматических театров. Так Новосибирский академический драматический театр «Красный факел» покажет постановку Тимофея Кулябина «Три сестры», который является обладателем специального приза жюри драматического театра Национальной театральной премии «Золотая Маска» «За выдающийся актерский ансамбль».

Фестиваль "Территория. Красноярск"

«Я очень рад, что мы все-таки привезли наш спектакль в Красноярск. Театральная жизнь этого спектакля началась как раз на одном из фестивалей «Территория» в 2016 году. Потом мы успели показать его и в странах Европы, и Азии. Идет спектакль 4,5 часа, там три антракта, но я призываю гостей фестиваля не боятся таких больших цифр, потому что смотрится он на одном дыхании», - отметил режиссер театра «Красный факел» Тимофей Кулябин.

Главное место в программе фестиваля займут показы спектаклей-победителей шестого региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон».

Фестиваль "Территория. Красноярск"

Так, 17 и 18 ноября на сцене ТЮЗа будут показаны сразу три спектакля - «Разбойники» Мирнинского театра (Республика Саха, Якутия) в постановке Александра Свечникова, «Мертвые души. Том первый» и «Мертвые души. Том второй» Городского драматического театра «Поиск» (Лесосибирск) в постановке Олега Липовецкого.

Фестиваль "Территория. Красноярск"

Целых два раза на сцене ТЮЗа покажут моноспектакль Ингеборги Дапкунайте «Sveiki sulaukę (Привет дождавшимся)». Режиссером спектакля стал Савва Савельев.

«Ингеборга Дапкунайте – очень смелая женщина, потому что в ее моноспектакле она рассказывает очень личные факты о своей жизни, своем детстве, родителях. Не каждый человек решился бы показать такое. Кстати, фразу «Sveiki sulaukę» литовцы говорят на рождество. Почему именно ее выбрали в название, вы узнаете, посмотрев спектакль», - рассказала директор Международного фестиваля-школы современного искусства «Территория» Екатерина Акимова.

Фестиваль "Территория. Красноярск"

Параллельно с театральными показами с 17 по 20 ноября на фестивале состоятся читки лучших современных пьес, отобранных в 2020 году экспертами объединенного конкурса драматургии «Кульминация»: «Родительский день» Алексея Еньшина, «Туареги» Светланы Петрийчук и «Русская сказка» Романа Козырчикова. Читки пройдут на Камерной сцене Красноярского драматического театра имени А.С. Пушкина в формате театральных эскизов, которые поставят режиссёры Олег Рыбкин, Мария Булатова и Ася Малеванова.

Фестиваль "Территория. Красноярск"

Еще одним ярким событием фестиваля станет выставка «Формы чудесного» Саши Фроловой, которую подготовил Московский музей современного искусства. Она пройдет с 19 ноября 2021 по 30 января 2022 года в Музейном центре «Площадь мира».

На выставке красноярцы увидят скульптуры, костюмы и различные образы, с помощью которых художница доносит до зрителей ключевые для ее творчества мотивы духовного пробуждения и любви. Центральной фигурой мероприятия станет скульптурное тело художницы – символ материализации эмоций и мифологической игры с явлениями природы.

Фестиваль "Территория. Красноярск"

«Выезжать с выставками в регионы получается нечасто. Это мой второй выезд, и на этот раз я попала в Красноярск. Я очень рада показать свое творчество не только в Москве и Питере, но и в других городах России. Я надеюсь, что выставку примут и полюбят, а мое искусство разбавит серые ноябрьские и декабрьские дни солнечной энергией», - сказала Саша Фролова.

Ознакомиться с программой фестиваля и приобрести билет можно на официальном сайте фестиваля «Территория. Красноярск». 

© ДЕЛА.ru

 

новости

В ЗС приняли весеннюю корректировку бюджета 18 апреля в Заксобрании Красноярского края прошла сессия, на которой рассмотрели 42 вопроса. Ключевым из них стало обсуждение весенней корректировки регионального…

Остатки старого Красноярска снесут: подробности о КРТ на Каче Почти всю территорию вдоль Качи в центре Красноярска отдали под КРТ. Зона, которую хотят застроить, простирается от Дворца пионеров до развязки на Брянской…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).