статья

Где найти QR-код для вакцинированных и как им пользоваться

С 1 ноября в Красноярском крае вводят QR-коды для вакцинированных от коронавируса. Без них нельзя будет посетить культурные и спортивные мероприятия. ДЕЛА.ru разобрались, как найти свой прививочный сертификат, QR-код и как ими правильно воспользоваться.

QR-код прививки от коронавируса
Самый простой вариант – скачать свой QR-код подтверждения вакцинации на смартфон

Все данные содержатся на портале Госуслуг в личном кабинете. После авторизации наверху страницы нужно найти графу «Поиск» и нажать на нее.

qr-код от коронавируса

Затем в поиске появятся пункты, которые вы можете выбрать. Среди них будет «Сертификаты, QR-коды и результаты тестов на коронавирус».

qr-код от коронавируса

Ниже будет представлен действующий сертификат прививки от COVID-19 с номером, а еще ниже – QR-код. Его можно скачать в формате PDF и распечатать.

qr-код от коронавируса

Еще один вариант – сохранить сертификат вместе с QR-кодом на мобильный телефон.

Это можно сделать, установив мобильное приложение Госуслуг. Документ будет загружен в память смартфона.

Также QR-код можно найти через «Каталог услуг». Здесь вакцинированным гражданам нужно нажать на поле «Сведения о результатах исследований и иммунизации COVID-19».

qr-код от коронавируса

 

Если пройден не весь цикл вакцинации и сделана только первая прививка из двух, в личном кабинете появится только сертификат.

QR-код отобразится только после введения второй прививки.

В случае, если вы переболели коронавирусной инфекцией, и вам поставили официальный диагноз, код появится в другом разделе: «Сведения о перенесенном заболевании».

Однако если вы не обращались к врачу, QR-кода на Госуслугах не будет даже при наличии антител.

При предъявлении QR-кода в общественном месте нужно будет показать документ, удостоверяющий личность.

Иностранные граждане тоже могут получить QR-код, если проходили вакцинацию российской прививкой. Для этого им нужно обратиться в поликлинику, в которой они вакцинировались.

qr-код от коронавируса
Источник: Стопкоронавирус.рф

На сегодня в крае привито около 46% взрослого населения. В России – почти треть. Чтобы повлиять на ситуацию, во многих регионах была введена система QR-кодов. Они нужны для посещения культурно-развлекательных, спортивных  мероприятий, кафе и ресторанов, гостиниц.

Еще по теме:

© ДЕЛА.ru

 

новости

Остатки старого Красноярска снесут: подробности о КРТ на Каче Почти всю территорию вдоль Качи в центре Красноярска отдали под КРТ. Зона, которую хотят застроить, простирается от Дворца пионеров до развязки на Брянской…

Свыше 10 000 собеседований провели на ярмарке трудоустройства Краевая служба занятости провела региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Во всех городах…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).