статья

«Мы играем со смертью сейчас»: в Красноярском крае обострился медвежий вопрос

Красноярцы продолжают находить следы медведей в черте города. Косолапые отметились на Есауловской петле, на Мининских и на «главных» Столбах, в пределах экопарка «Гремячая грива». Жители снимают на телефоны, как медведи гуляют в нескольких десятках метров от трассы.

С каждым годом «медвежий» вопрос становится серьезнее – хищники все чаще подходят к жилью. Случаются и трагедии. В ответ в правительстве издают приказы об отстреле животных.

Медведь портрет анфас
По мнению ряда экологов, снежная зима и затяжная весна, которые привели к дефициту традиционной пищи медведей, гонят их все ближе к людям. Да и сами красноярцы забирается все глубже в обычные места обитания хищников

Напомним, в окрестностях Красноярска медвежьи следы обнаружили в «Гремячей гриве». 22 июня спортсмен Дмитрий Резвов вышел на пробежку в районе экопарка. Он собирался сделать круг в 15 км от стадиона Ветлужанка по старым трассам до озера и видовок, но в 4 км от стадиона наткнулся на «очень знакомый по Столбам характерный след». Дмитрий поделился фотографиями в соцсетях: мишка оставил следы в 28 см длиной.

Медвежий след на территории «Гремячей гривы» и бутылка воды для масштаба
Медвежий след на территории «Гремячей гривы»

В «Гремячей гриве» заверили, что по благоустроенной территории  экопарка гулять безопасно: медведей там нет.

«Когда горожане слышат сочетание «Гремячая грива», многие думают именно о центральной части экопарка. Но на самом деле территория «Гривы» огромна. Например, у нас тропа «Марафон» идет от СФУ и заканчивается в Дивногорске, – рассказала ДЕЛА.ru управляющая экопарком «Гремячая грива» Ксения Кацер. 

Смотровая на гриве
По дикой части экопарка гулять пока не рекомендуют

Туристическая часть намного больше, чем благоустроенная, и там нет цивилизации – только маркированные маршруты. Также там точечно делали смотровые площадки, но на тропах нет настилов, нет урн, освещения. По дикой части идет и тропа «ГТО» 18 км, и многие спортсмены идут на нее для большей физической нагрузки.

Отправляясь туда, туристу надо быть морально и физически подготовленным, понимать, что возможна встреча с хищником.

Поэтому сейчас мы туристам-любителям вообще не рекомендуем ходить ни на пробежки, ни в походы».

Вместе с тем благоустроенная часть «Гривы» с деревянными настилами, скамейками, детскими площадками, фонарями безопасна для прогулок, считают в экопарке.

Следы медведя н атропинке в Красноярске
Красноярцы и медведи гуляют по одним и тем же тропинкам

По словам Ксении Кацер, нельзя сказать точно, прогулялся медведь в районе пятой видовки и ушел дальше или облюбовал знакомое ему место.

«Скорее всего, в прошлом году убили маму медведицу, у нее остался медвежонок, он выжил. Как нам говорили специалисты, ход у медведя – 50 км в сутки, так что он может сюда приходить и уходить, то есть он здесь не живет. Но если это действительно медвежонок той медведицы, то для него эта территория знакома и сейчас он ее исследует».

Жители продолжают находить следы хищников и в других окрестностях  Красноярска. Прогуливаясь по Есауловской петле, которая находится в 40 км от Сосновоборска, компания из 7 человек заметила огромный отпечаток лапы и продолжить путь не решилась.

След вблизи Сосновоборска

Туристы также обнаружили следы медведя недалеко от дороги на «Красноярские Столбы» и рядом с Первым столбом.

След у Столбов

Недавно еще одна встреча с косолапыми состоялась на трассе у Назарова. Судя по видеозаписи, медведи гуляли вблизи дороги, но очевидцев это не смутило: водители вышли из автомобилей, чтобы снять хищников на смартфоны.

«Ты знаешь, что мы играем со смертью сейчас», – прокомментировал один из наблюдателей.

Видео с семейством медведей на трассе:

Напомним, что ранее красноярцев потрясла история нападения медведя в Ергаках: хищник задрал подростка и нанес раны туристу. Вскоре после этого сразу двух медведей заметили в Лесосибирске и окрестностях. Одного из них застрелили сотрудники охотнадзора.

Как решают «медвежий вопрос» в крае? В полиции ДЕЛА.ru поясняют, что сообщения о появлении медведей поступают к ним примерно в это же время каждый год. Полицейские могут применить табельное оружие в случае угрозы жизни человека, но подчеркивают, что «на медведя» должны выходить специалисты.

Охота на медведя в Лесосибирске
Недавняя охота на медведя в Лесосибирске: хищника застрелили

Между тем в охотнадзоре ДЕЛА.ru рассказали, что, например, в «Гремячей гриве» они не могут заниматься этой проблемой, поскольку экопарк примыкает к городу, где должна действовать полиция.

В крае же по ситуации принимают решение «регулировать» медведей.

Вот и накануне министр экологии Павел Борзых подписал приказ о «регулиро­вании численности охотничьих ресурсов» – отстреле 9 бурых медведей. Треть из них бродят фактически в окрестностях Красноярска.

Документ предписывает застрелить медведей любого пола и возраста, представляющих угрозу жизни человека. Сроки охоты – с 28 июня по 31 октября.

В приказе объясняются причины решения – это угроза ущерба здоровью населения согласно письмам дирекции по особо охраняемым природным территориям, отдела полиции №13  (расположен в Дивногорске) и МО МВД «Емельяновский».

Охотники пойдут на медведей в Емельяновском районе (квота на 3 хищников) и в заказнике «Красноярский» – это территория в 348,5 тыс. га на землях Березовского, Балахтинского, Емельяновского, Манского районов плюс Дивногорск.

Использованы фото Дмитрия Резвова

© ДЕЛА.ru

 

новости

Как завести электронный кошелек и пользоваться им Помимо банковских карт и наличных в России можно использовать еще одно средство платежа – электронные кошельки. И если отличие принципа его работы…

Предприятие повысило производительность благодаря нацпроекту Красноярская компания «Юмагс», один из производителей оборудования для благоустройства общественных пространств в России, повысила эффективность…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).