статья

Красноярцы снова не попали на слушания по реагентам

В Красноярске прошли слушания по запрету реагентов. Как обычно, все желающие просто не смогли попасть на них, и голосование завершилось в пользу «химии».

Грязь на дороге в Красноярске
Дилема: просто убирать снег или плавить его «химией»

Напомним, речь идет о давней инициативе внести в Правила благоустройства Красноярска пункт о запрете использования реагентов.

В частности, в этот раз предлагается отказаться от использования материалов, которые плавят снег и лед, на дорогах, не оборудованных системой ливневой канализации.

Как часто бывает в Красноярске, когда слушания проходят по резонансной теме,

попасть на мероприятие могут далеко не все желающие. Этот раз не стал исключением.

Зная, что реагенты критиковал, можно сказать, весь город, чиновники выделили для мероприятия малый зал администрации. Но и это еще не все – когда простые жители пришли к мэрии (а слушания были назначены на вечер рабочего дня), зал уже оказался заполнен.

Попасть внутрь не смогли даже депутаты городского совета.

«Я приехал в половину седьмого, в зал уже не пускали. При этом места нашлись для представителей завода, производящего «Бионорд», их адвоката и экспертов. Для красноярцев мест не нашлось. В итоге часть из пришедших развернулась и ушла, а часть, включая меня, проголосовала в фойе на бланках», – рассказал депутат Заксобрания края Александр Глисков.

Пробиться внутрь удалось депутату горсовета Роману Крастелеву. Он прямо заявил, что назначать эти слушания чиновники «боялись несколько месяцев».

«Только после моего обращения в прокуратуру удалось назначить дату. И надо отметить, чиновники очень хорошо подготовились к этому мероприятию организационно. С их стороны было сделано все, чтобы мнение жителей города не было учтено на сегодняшнем обсуждении», – сказал он.

Пропитанный химией снег превращается в кашу. Сейчас такой лежит во многих красноярских дворах, и ходить по нему очень трудно.
Пропитанный «химией» снег превращается в кашу

Крастелев заметил в зале ряд представителей «странных структур». Например, члена «какой-то ассоциации дорожников» из Москвы, который на вопрос депутата заявил, что пришел, потому что тема ему интересна. Еще был «человек из Новосибирска, из института со странным названием».

«В общем, вопрос по применению химикатов на улицах Красноярска администрация города почему-то разрешила решать людям совершенно посторонним, не имеющим к Красноярску никакого отношения», – резюмировал депутат.

Когда  дело дошло до обсуждения, руководитель департамента городского хозяйства Алексей Фоминых сообщил, что системой ливневки оборудованы только 18% красноярских дорог, а фильтрационную систему имеют еще меньше.

Таким образом, если запрет примут, то только 5% городских дорог будут содержаться в соответствии с нормативами по безопасности, считает он.

В итоге «специально обученные люди» проголосовали как надо: 48 за реагенты и только 6 – против.

Но голосование по этому вопросу продолжается до 12 апреля. Поэтому у всех неравнодушных красноярцев еще есть возможность выразить свое мнение, хоть и не на общем собрании. А окончательное решение о том, запрещать опасные реагенты или нет, решат в горсовете.

Проголосовать можно в письменной форме по адресу: 660049, г. Красноярск, ул. Карла Маркса, 93 — бланк можно скачать на сайте мэрии.

Также можно лично прийти на экспозицию по адресу ул. Парижской Коммуны, 25, 1 этаж, и проголосовать там. Экспозиция работает в будние дни с 9:00 до 13:00 и с 14:00 до 18:00.

Многие красноярцы уверены: химия разъедает обувь и кузова машин.
Многие красноярцы уверены: реагент разъедает обувь и кузова машин

Отметим, история с попыткой запретить химикаты повторяется. Слушания проходили и раньше, и на них даже проголосовали за поправку о запрете опасных материалов. Тем не менее в горсовете не поддержали законопроект, а лишь рекомендовали мэрии отказаться от химической подсыпки.

© ДЕЛА.ru

 

новости

В ЗС приняли весеннюю корректировку бюджета 18 апреля в Заксобрании Красноярского края прошла сессия, на которой рассмотрели 42 вопроса. Ключевым из них стало обсуждение весенней корректировки регионального…

Остатки старого Красноярска снесут: подробности о КРТ на Каче Почти всю территорию вдоль Качи в центре Красноярска отдали под КРТ. Зона, которую хотят застроить, простирается от Дворца пионеров до развязки на Брянской…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).