новость

«Бионорду» все же назначили публичные слушания

В Красноярске пройдут публичные слушания по использованию химических реагентов на дорогах – решение приняла сегодня внеочередная сессия горсовета. 

Грязь на дороге

Слушания назначены на 10 марта, сообщили в «Фейсбуке» депутаты Роман Крастелев и Семен Головинский. Как отметил Крастелев, вопрос о поведении процедуры рассматривался в горсовете неоднократно, и решение было принято лишь на третий раз.

Напомним, применение химреагента для очистки красноярских дорог от снега и наледи вызывает ожесточенные споры.

По мнению многих, вещество разъедает обувь, кузова автомобилей и бордюры,

причем автомобилисты уверены, что оно используется до сих пор.

В мэрии же уверяют, что практически отказались от «Бионорда» в последнее время. По словам мэра Сергея Еремина, который очень эмоционально высказался по наболевшей теме, химикат применяют только на опасных участках.

«Долбанутый этот «Бионорд», все уже с ума сошли от него. Да, немного есть, но я разрешаю его использовать только на опасных участках: таких, как мост, автобусные остановки. В дальнейшем это будет снегоплавильная смесь, созданная по новой технологии», – сказал Еремин.

Вместе с тем во время потепления город утонул в грязи, а ГИБДД постоянно выдает властям предписания о содержании дорог. Инициаторы публичных слушаний в горсовете полагают, что запрет «химии» поможет решить проблему.

«Обсуждение с широкой общественностью запрета использования реагентов на улицах нашего города позволит упорядочить обслуживание улично-дорожной сети», – написал Семен Головинский.

По мнению вице-спикера горсовета Андрея Козикова, вопрос о реагентах является неоднозначным. С одной стороны, есть федеральные нормы, которые предписывают их использование «для борьбы с зимней скользкостью», и требования содержать дороги в нужном состоянии, что невозможно без современных реагентов с учетом климата. С другой, реагенты наносят вред почве и растениям, – но и их привычная альтернатива, соль и песок, создают грязь, пыль и забивают ливневки.

«Поэтому вопрос, что хуже, остается, спорным. На публичных слушаниях мы сможем услышать аргументированное мнение красноярцев. После этого будет приниматься решение, и обязательно с учетом мнения людей», – пообещал Козиков.

Участников слушаний ждут 10 марта в малом зале администрации по ул. Маркса, 93 в 19:00.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).