статья

В крае проанализировали ситуацию с пандемией

На расширенном заседании комитета по охране здоровья и социальной политике 22 июля депутаты Законодательного Собрания Красноярского края всесторонне обсудили ситуацию с распространением коронавируса в регионе. Обсуждение прошло в режиме видеоконференцсвязи.

Заседание комитета Заксобрания по ВКС

По словам зампредседателя краевого правительства Алексея Подкорытова, сейчас Красноярский край по распространению инфекции на 9 месте в России и на 2 – в Сибирском федеральном округе.

«С начала года обследовано свыше полумиллиона человек, в среднем в сутки проводится около 3000 диагностических тестов. В регионе наметилась тенден­ция по снижению заболеваемости. Об этом свидетельствует занятость коечного фонда. Раньше она достигала 95%, а сегодня – 56%. Еще 43% мест остаются резервными», – сообщил он.

Заседание комитета Заксобрания по ВКС

Глава регионального минздрава Борис Немик отметил, что, по прогнозам Роспотребнадзора, пандемия продлится около 300 дней. Пока что регион – на середине пути.

«Своевременная и достоверная диагностика заболевания – одна из важных вещей в борьбе с COVID-19. За несколько месяцев количество лабораторий, диагностирующих заболевших, увеличилось с одной до девяти. В ближайшие месяцы планируется открытие лабораторий в Ачинске и Канске. Срок предо­ставления результатов – не более 48 часов», – заявил министр.

Депутаты также затронули вопросы о выплатах медикам, о контроле санитарных норм, восстановлении плановой медпомощи. Кроме того, они обсудили темы ремонта больниц и оснащения их оборудованием. Комитет обсудил вопрос прививок – жителям предложат прививки от сезонного гриппа и вакцинацию от пневмококковой инфекции, снижающую риск осложнений от вирусных заболе­ваний. Речи о массовой вакцинации именно от коронавируса не идет, пока вакцина не прошла клинические испытания.

Заседание комитета Заксобрания по ВКС

Помимо этого, спикеры краевого парламента подняли проблему различия статистических данных в крае, в том числе в Норильске. Среди причин, влияющих на различия в статистике, — дублирование данных, учет повторных диагностик у одного пациента, подача информации при переводе пациента из одного медицинского учреждения в другое. По словам главного санитарного врача Дмитрия Горяева, официальные цифры – это только диагнозы, подтвержденные экстренными извещениями медицинских организаций.

«В Норильске требуется протестировать на наличие новой коронавирусной инфекции граждан, у которых в статистике указаны случаи внебольничной пневмонии», – отметил спикер Заксобрания Дмитрий Свиридов. Кроме того, он призвал учитывать и проводить все необходимые мероприятия, в том числе и изоляцию, относительно носителей COVID-19.

Заседание комитета Заксобрания по ВКС

На сегодня создана рабочая группа депутатов, которая оценит обстановку с распространением инфекции в городе.

«Говорить об окончательной победе над вирусом в крае пока рано, но эффективное межведомственное взаимодействие уже дает положительный результат», – подчеркнул председатель комитета по охране здоровья и социальной политике Юрий Данильченко.

© ДЕЛА.ru

 

новости

Красноярские студенты получают современное цифровое образование В Красноярске в СФУ состоялась презентация возможностей программ профессиональной переподготовки проекта «Цифровая кафедра», который был учрежден…

Аэропорту заказали проект реконструкции советской «взлетки» В Красноярском крае объявили закупку для одного из самых важных транспортных объектов –  взлетно-посадочной полосы международного аэропорта…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).