статья

Региональная кооперация дает рост экономики

Краевые производители строительных материалов готовы наращивать объемы производства под программу капремонта.

Недавно министр промышленности, энергетики и ЖКХ Красноярского края Евгений Афанасьев и представители регионального Фонда капитального ремонта МКД  посетили  завод по производству шифера – ООО «Комбинат «Волна». 

На заводе по производству шифера

После осмотра производства  на площадке комбината прошло совещание по развитию кооперационных связей краевых производителей и исполнителей ремонтов по программе.

«Министерство последние годы активно занимается кооперацией в промышленном секторе. Каждый год нам удается увеличивать долю закупок краевых предприятий в объеме закупок  якорных компании региона в среднем на 10%. Сейчас одним из приоритетных направлений работы министерство определено развитие внутрирегиональной кооперации в рамках программы капитального ремонта многоквартирных домов», – сказал министр о главной цели своего визита.  

Комбинат «Волна» – как раз одно из тех предприятий, которые работают в тесном сотрудничестве с Фондом капитального ремонта.

«Эти кооперационные связи позволяют получить мультипликативный эффект. В том числе и благодаря ему предприятие, находящееся на территории Красноярска, выпускает продукцию, платит налоги, обеспечивает занятость населения. Кроме того, мы получаем продукт, который позволяет качественно ремонтировать кровли по программе капремонта МКД», – пояснил Евгений Афанасьев. 

Рабочий комбината Волна

Управляющий директор комбината Яков Яланский ознакомил участников делегации с основными этапами производства, рассказал о  сотрудничестве с организациями, выполняющими работы в рамках программы капитального ремонта, а также поделился планами по развитию производства и наращиванию объемов выпускаемой продукции.

«На сегодняшний день ассортимент нашей продукции позволяет предложить потребителю полное комплексное решение по внешней отделке любого здания, от частного дома, коттеджа до крупных объектов коммерческой недвижимости, промышленных предприятий и многоквартиных домов», – отметил он.

География поставок тоже широкая: продукция ООО «Комбинат  «Волна» реализуется во всех регионах страны, от Дальнего Востока до европейской части России, а также отгружается в страны ближнего зарубежья – Таджикистан, Казахстан, Монголию. Сейчас прорабатываются торговые отношения с Белоруссией.

Делегация на комбинате Волна

При этом, несмотря на непростую ситуацию в отечественной строительной отрасли, предприятие демонстрирует уверенный рост: в 2017 году было реализовано 7,1 млн кв. м продукции, в 2018 году объемы приросли на 10%,

в 2019-м году комбинат планирует увеличить реализацию еще на 14% к уровню прошлого года.

«В программе капитального ремонта мы участвуем с 2014 года. Причем не только на территории Красноярского края: также поставляем продукцию в Иркутскую, Новосибирскую, Омскую, Кемеровскую, Сахалинскую области, в Хабаровский край и другие регионы. В Красноярском крае в 2014 году объем составил всего 32 тыс. кв. м, но каждый год он увеличивался, и в 2018 году мы отгрузили уже 182 тыс. кв. м.  А на 2019 год прогнозируется объем в 215 тыс. кв. м листов для скатной кровли», – рассказал Яков Яланский.

Образцы цветной кровли

Помимо серых кровельных листов, которые комбинат предлагает для программы капитального ремонта со скидкой 18% от розничной цены, для кровель тех домов, жители которых готовы потратить больше средств, чтобы добиться более привлекательного внешнего вида, предприятие поставляет цветной материал «Волнаколор». В Красноярске сделаны уже три такие кровли: по ул. Дубровинского, 104, пр. им. газеты «Красноярский рабочий», 100 и 105.

«Самое главное – совместно с Фондом капремонта теперь будет организовано обучение монтажников технике работы с нашими материалами. Все годы участия в программе мы выполняли бесплатный шеф-монтаж на домах, где устанавливалась наша кровля. А теперь будем также бесплатно обучать монтажников работе с нашей продукцией, чтобы она могла применяться любым подрядчиком – исполнителем работ в рамках программы капитального ремонта», – пояснил управляющий директор комбината.

Делегация на комбинате Волна

Главный инженер Фонда капремонта Тарас Метляев отметил, что возможность организации обучения персонала технологиям правильного монтажа продукции – один из тех положительных аспектов, которые играют важную роль для качества выполнения работ.

Он также рассказал министру и журналистам  о количестве краевых  производителей, которые участвуют в программе капремонта. Так, в качестве утеплителя при капитальном ремонте крыш используется  пеностекло «Изостек» (Красноярск), плиты теплоизоляционные из ваты минеральной (Назаровский завод теплоизоляционных изделий и конструкций), пенополистирол («Сиб-Пенопласт», Красноярск).

Также  на совещании шла речь о законопроекте по «оборачиваемости» средств Фонда капитального ремонта.

 По оценкам специалистов Фонда, в случае принятия закона до 2028 года может быть отремонтировано на 20% больше многоквартирных домов за счет более эффективного  использования средств.  При существующем порядке средства граждан накапываются на депозитных счетах, подвергаются инфляционным процессам, что приводит к их обесцениванию.   

Делегация на комбинате Волна

Потенциально с принятием закона возрастет дополнительная потребность  в материалах и оборудовании. 

Это касается в том числе продукции комбината «Волна».

«Сегодня мы посмотрели всю технологическую цепочку и еще раз убедились в высоком качестве продукции, которую выпускает предприятие, срок ее гарантированной эксплуатации – порядка 50 лет. Это, а также то, что комбинат много внимания уделяет работе с подрядными организациями по шеф-монтажу, позволяет быть уверенными в качестве капитального ремонта, проводимого с помощью данной продукции», – отметил, завершая совещание, министр промышленности, энергетики и ЖКХ Красноярского края.

Справка

Шифер комбината Волна

В рамках реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов на территории Красноярского края в период с 2015 по 2019 год выполнялись работы по капитальному ремонту 1655 крыш многоквартирных домов. Кровля скатная была установлена на 1321 многоквартирном доме, из них с покрытием из асбестоцементных листов (шифера) – 1149 (69,5% от общего количества).

Краткосрочным планом следующего периода, 2020–2022 гг., предусмотрен капитальный ремонт крыш 696 многоквартирных домов.

© ДЕЛА.ru

 

новости

В ЗС приняли весеннюю корректировку бюджета 18 апреля в Заксобрании Красноярского края прошла сессия, на которой рассмотрели 42 вопроса. Ключевым из них стало обсуждение весенней корректировки регионального…

Остатки старого Красноярска снесут: подробности о КРТ на Каче Почти всю территорию вдоль Качи в центре Красноярска отдали под КРТ. Зона, которую хотят застроить, простирается от Дворца пионеров до развязки на Брянской…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).