статья

Открыли крышку: в Красноярске прошла акция по раздельному сбору отходов

«Красноярская рециклинговая компания» организовала экологическую акцию с целью привлечь внимание жителей города к раздельному сбору твердых бытовых отходов. Пять месяцев красноярцы по призыву компании собирали крышки от пластиковых бутылок. «Коллекция» была отправлена на Дивногорский завод полимерных изделий, где пластик получит вторую жизнь.

Сбор пластиковых крышек

«Мы делаем первые шаги к осознанному раздельному сбору отходов. Вариантов множество: можно собирать пластик, стеклотару, другие отходы. Сбор крышечек – один из них, самый простой. Мы прекрасно понимаем, что для того, чтобы это давало реальные результаты, крышек нужно собирать в десятки раз больше. Но это только начало», – сказал исполнительный директор «Красноярской рециклинговой компании» Игорь Ким.

Машина коммунальной службы

Собранный материал станет основой для производства различной пластиковой продукции.

Кроме того, на базе завода работает Центр молодежного и инновационного творчества.

Центр молодежного творчества

Его воспитанники изготовили развивающие конструкторы-паззлы, на которые и обменяли крышки. Конструкторы передадут фонду «Добро24», который направит их детям, находящимся на длительном лечении в одном из санаториев Красноярска.

«Мы собирали крышки с 1 января. В акции участвовали и сотрудники КРК. Собрали столько, что на легковой машине уже и не увезти. Спасибо всем красноярцам, откликнувшимся на призыв. Мы надеемся, что все вместе не только принесем пользу окружающей среде, но и поможем детям, нуждающимся в поддержке», – добавил Игорь Ким.

Собранные крышки из пластика

Исполнительный директор КРК отметил, что именно дети смогут изменить отношение общества к мусору и сделать привычным раздельный сбор отходов.

Игорь Ким Рециклинговая

«В прошлом месяце  мы проводили экологическую акцию в школе. Четвероклассники очень удивились, узнав, что из отходов можно делать много полезных вещей, включая мебель и одежду. Очень важно заложить это понимание в раннем возрасте. Может быть, дети покажут своим родителям пример. Ведь правильная переработка мусора начинается с его правильного сбора», – подчеркнул он.

Генеральный директор Дивногорского завода полимерных изделий Анатолий Бекмурзаев, одновременно возглавляющий и кружок моделирования, поддержал пропаганду использования вторичных ресурсов.

Мусор на заводе Дивногорска

«Для нашего предприятия это сырье, за счет которого завод может двигаться вперед. Мы всегда будем рады принять крышки, бутылки, канистры и другой пластик, чтобы изготавливать разные изделия. Отходы станут заглушками, подставками или какими-то элементами благоустройства. Главное, что эти материалы используются и дальше», – рассказал он.

Пластиковые крышки в переработке

И хотя первая партия крышек на фоне заводских объемов переработки выглядит не так внушительно, важно, что кто-то сделал этот первый шаг.

А что касается конструкторов, то на заводе надеются с их помощью привить детям интерес к инженерии.

Конструкторы для детей

Вдруг кто-то из них придумает новую технологию переработки и наконец избавит города от мусора?

© ДЕЛА.ru

 

новости

Аэропорту заказали проект реконструкции советской «взлетки» В Красноярском крае объявили закупку для одного из самых важных транспортных объектов –  взлетно-посадочной полосы международного аэропорта…

Впервые отчет мэра транслировался в соцсетях Мэр Красноярска Владислав Логинов выступил перед депутатами горсовета с традиционным ежегодным отчетом о работе администрации. Для жителей впервые была…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).