статья

Красноярск ярко отметил 390‑летие

В минувшие выходные Красноярск масштабно отметил 390‑летний юбилей. С самого утра субботы пр. Мира был перекрыт для проезда и превратился в единую развле­кательную зону. Здесь были организованы десятки тематических локаций: каждый гость праздника мог найти развлечение по душе.

День города Красноярск 390 лет 2018 год

Парк «Роев ручей» привез на праздник самоедских лаек, хаски и северного оленя. Библиотеки обеспечили гостей интеллектуальным досугом, флористические салоны обучали составлять букеты, народные умельцы демонстрировали расписные чашки, кукол, поделки из дерева.

Детские локации на проспекте Мира в Красноярске на дегь города

Очень много развлечений в этом году было для детей: на протяжении проспекта было несколько площадок, где играли с малышами и школьниками, предлагали все виды поделок, игру на музыкальных инструментах, спортивные развлечения. А рядом с памятником Андрею Поздееву на дороге была уложена огромная раскраска с динозаврами – дети и взрослые могли раскрасить полотно с помощью разноцветного скотча.

Большая раскраска для детей

Самые активные гости танцевали на музыкальной площадке – в этот день Красноярск участвовал во всероссийском танцевальном марафоне. Красноярский духовой оркестр удивил жителей маршем в сопровождении артистов цирка, а камерный оркестр собрал поклонников классики. Еще на одной сцене станцевать и спеть могли все желающие.

Красноярцы гуляли по проспекту Мира до позднего вечера – даже когда стемнело, улица выглядела оживленной, как днем.

руководство Красноярска и Красноярского края на Днь города

С праздником красноярцев поздравили врио губернатора Александр Усс и мэр Сергей Еремин. Также гостем праздника стал помощник президента Игорь Левитин, который посетил Красноярск с рабочей поездкой.

«Дорогие красноярцы, дорогие друзья! За это лето было сделано очень многое, чтобы Красноярск стал ярче, комфортнее и уютнее. Это произошло потому, что объединились тысячи людей – и обычные жители, украшающие свой двор, и крупные компании, которые делают подсветку наших мостов и благоустраивают наши парки и скверы. Только вместе, только взявшись за руки, мы можем идти к своей мечте, мы можем сделать наш замечательный город на енисейских берегах одним из самых лучших и интересных городов нашей необъятной страны!», – сказал Александр Усс.

День города Красноярска (390 лет)

Игорь Левитин, выступая перед горожанами, отметил работу по подготовке Красноярска к Универсиаде.

«Через несколько месяцев вы будете столицей главных спортивных игр, и весь мир после чемпионата по футболу переключится на Красноярск. Это большое доверие – провести Зимнюю универсиаду. Уверен, что у вас все получится!» – подчеркнул помощник президента.

Подсвеченный Виноградовский вантовый мост

Сергей Еремин поблагодарил всех, кто принял участие в благоустройстве в этом году.

«У нас действительно большие преобразования, мы видим, как наш город меняется к лучшему практически на глазах, мы постепенно добавляем ему столичные образы. Будущее Красноярска в наших руках. Сегодня - завершающий аккорд празднования юбилея Красноярска. Я надеюсь, что всем горожанам он подарит невероятные эмоции и радость. День города еще раз показал, насколько важно быть сплочен­ными, ценить свой город и уважать друг друга. Тогда любая цель будет досягаемой», – обратился к красноярцам мэр города.

Подсвеченный Коммунальный мост в Красноярске

Хэдлайнером праздника стал «Хор Турецкого». Коллектив выступил на площади Мира, а после яркой кульминации красноярцев удивили еще одним сюрпризом: вантовый мост, связывающий центр с островом Татышевым, осветился огнями прожекторов. Освещение моста было проведено на средства спонсоров.  А накануне подсветку включили и на Коммунальном мосту –  яркий подарок городу сделала компания «Норникель».

Завершился праздник громким и красочным 10-минутным фейерверком – по мнению многих красноярцев, лучшим за последние годы.

Фейерверк салют на День города в Красноярске 2018

Первые лица власти не только стали участниками празднования, но и проинспектировали ход ремонта в Красноярске и посетили участок на ул. Молокова, где идет ремонт в рамках стратегического федерального проекта «Безопасные и качественные дороги». Как было отмечено, особенно важно то, что после ремонта улица здесь станет полностью доступна для маломобильных граждан.

Ремонт благоустройство дорог в Красноярске

«Сегодня мы справляемся с реализацией программы лучше, чем в прошлом году. Среди подрядчиков - организации, которые владеют асфальтобетонными заводами, лабораториями, современной дорожной техникой, квалифицированными рабочими. Основные работы выпол­нены. Сейчас идет благоустройство. Впереди нас ждут дорожные работы, которые будут выполняться дополнительно уже за счет краевого бюд­жета. Всего в этом году мы отремонтируем 157 км дорог, это 15% от всей дорожной сети города», – доложил глава города Александру Уссу.

Также Александр Усс, Сергей Еремин и Игорь Левитин побывали на площади Революции, где вице-президент РУСАЛа по региональной политике и взаимодействию с органами власти и управления Елена Безденежных рассказала главе региона о работе над проектами благоустройства общественных пространств Красноярска. Так, реконструкция пл. Революции и сквера имени Сурикова разработаны и реализуются по заданию компании РУСАЛ.

Площадь Ревлюции в Красноярске

Помощник президента Игорь Левитин высоко оценил качество ремонта и отметил, что показатели в Красноярском крае и других регионах показывают, что проект «Безопасные и качественные дороги» полностью себя оправдывает.

«Благодаря федеральной программе мы сможем вывести крупные города нашей страны на тот норматив, который требует сегодня указ президента», – сказал Игорь Левитин.

© ДЕЛА.ru

 

новости

В ЗС приняли весеннюю корректировку бюджета 18 апреля в Заксобрании Красноярского края прошла сессия, на которой рассмотрели 42 вопроса. Ключевым из них стало обсуждение весенней корректировки регионального…

Остатки старого Красноярска снесут: подробности о КРТ на Каче Почти всю территорию вдоль Качи в центре Красноярска отдали под КРТ. Зона, которую хотят застроить, простирается от Дворца пионеров до развязки на Брянской…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).