статья

Виталий Мутко назвал высочайшим уровень готовности объектов Универсиады

На днях Красноярск с инспекционным визитом посетил вице-премьер правительства РФ Виталий Мутко. Совместно с врио губернатора Красноярского края Александром Уссом и полпредом президента в СФО Сергеем Меняйло он осмотрел ряд объектов Универсиады и провел совещание по вопросам развития инфраструктуры, благоустройства и расселения красноярцев из аварийного жилья.

Визит Виталия Мутко

В ходе инспекции Мутко осмотрел объекты деревни Универсиады, комплекс «Платинум Арена», парк Универсиады и дороги, строящиеся к спортивным играм.

Делясь с журналистами впечатлениями от увиденного, вице-премьер оценил темпы строительства спортобъектов.

«Мы посмотрели подготовку спортивных объектов. Готовность их высокая, высочайшая, большинство уже готовы, остались вопросы благоустройства, закрытия периметров безопасности. Это прежде всего деревня Универсиады – здесь приступили к монтажу точки питания спортсменов. Места проживания там тоже в хорошем состоянии. Больших проблем в подготовке объектов я не вижу. Есть вопросы и нюансы, как всегда. Что-то нам нужно доделать, где-то уточнить документацию, но это вопросы технические», – сказал Мутко.

Он заключил, что «мы практически можем уже сегодня начинать и проводить Универсиаду».

Инспекция Мутко

Вместе с тем, по мнению вице-премьера, сейчас необходимо

сосредоточиться на подготовке Красноярска «как города, который принимает эти замечательные игры».

«Все последние спортивные проекты, которые мы делали в России, оставили очень хорошее наследие. Парковки, дороги, современные благоустроенные набережные, где-то станции метро и, естественно, спортивные объекты. Такая же задача стоит и в Красноярске. Важно не только подготовить и провести Игры, но и сделать так, чтобы каждый горожанин почувствовал, что это мероприятие важно и нужно», – сказал Мутко.

Волочаевская

Он призвал по-другому взглянуть и на сам город, и на возможности его преображения.

«Сегодня мы много на эту тему говорили. Есть проблемы сегодняшнего дня, вопросы к городским службам по благоустройству и доведению города до соответствующего уровню Универсиады качества. Весь накопленный за последние годы Россией опыт в данном направлении – в вашем распоряжении. Самым главное будет обеспечить на высо­чайшем уровне прием делегаций, проведение соревнований и работу с болельщиками – а это транспорт, логистика, питание, безопасность. Работы достаточно много», – сказал Мутко.

Совещание

Александр Усс в свою очередь поблагодарил вице-премьера за внимание к подготовке города и отметил, что

Студенческие игры – «это трамплин для Красноярского края и его движения в будущее».

«Это касается и развития города, и привлечения внимания к самому краю, и наращивания его инвестиционного потенциала, и реализации перспективных идей и задач, касающихся комфортного образа жизни, благоустроенной городской среды. Именно зимняя Универсиада венчает череду крупнейших спортивных соревнований, которые прошли в России в последние годы. И она должна отвечать заданным ими требованиям», – сказал Усс.

Визит Виталия Мутко

Он отметил, что Универсиада стала для края «большим организационным экзаменом и импульсом».

«Думаю, что с большинством задач наши красноярцы справляются, финиш уже виден. Мы отчетливо понимаем, что Универсиада – это не столько спортивные соревнования. Это праздник, возможность для наших гостей познать, что такое Сибирь, во всех ее позитивных проявлениях», – отметил глава региона.

Наконец, полпред президента в СФО Сергей Меняйло заявил, что Универсиада должна превзойти планку качества, заданную чемпионатом мира по футболу.

«Это престиж не только Красноярского края, но и России. Тем более, что это первая зимняя Универсиада на территории нашей страны», – сказал Меняйло.

«По каждому объекту понимание есть, но я хочу остановиться на некоторых направлениях, которые сейчас в процессе решения. Первое – это благоустройство города. Город должен быть благоустроен так, чтобы нам не было стыдно принимать наших гостей. Нужно подумать и над культурной программой Универсиады.

Визит Виталия Мутко

Мы все смотрели чемпионат мира по футболу – там культурная программа была организована таким образом, что ничего, кроме восхищения наших гостей, она не вызывала. И мы должны сделать не хуже с учетом того, что у нас здесь будет зима», – заявил полпред.

По его словам,

на федеральном уровне будет осуждаться вопрос выделения дополнительного финансирования для подготовки к Универсиаде.

«Говоря о задачах, которые нужно решить в преддверии Зимних игр, мы обсуждали в том числе помощь федерального центра. Цели понятны: мы их согласовали. Выработан ряд мер, как и в какие сроки их необходимо достичь», – заключил Меняйло.

© ДЕЛА.ru

 

новости

Аэропорту заказали проект реконструкции советской «взлетки» В Красноярском крае объявили закупку для одного из самых важных транспортных объектов –  взлетно-посадочной полосы международного аэропорта…

Впервые отчет мэра транслировался в соцсетях Мэр Красноярска Владислав Логинов выступил перед депутатами горсовета с традиционным ежегодным отчетом о работе администрации. Для жителей впервые была…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).