статья

Красноярская промышленность будет катать вату

Правительство Красноярского края утвердило план по импортозамещению на 2017–2020 гг. Регион нацелился на то, чтобы сократить объемы ввозимой из-за рубежа продукции за счет развития своих производств. Причем речь идет не только о промышленных технологиях, но и о товарах народного потребления.

План по импортозамещению утвердил своей подписью председатель правительства края Виктор Томенко, а обеспечить его выполнение поручено министерству промышленности, энергетики и торговли во главе с Анатолием Цыкаловым.

Правительство Красноярского края

Цели, прописанные в документе, весьма амбициозные.

  • Первое – к 2020 г. сократить импорт на 20%, с $1,13 млрд до почти $0,9 млрд.
  • Второе – увеличить экспорт краевых товаров на те же 20%, с нынешних $6,8 млрд до почти $8,3 млрд.

Мероприятия в плане расписаны по трем направлениям: финансовая и информационная поддержка импортозамещающих предприятий, а также устранение административных барьеров.

Как указано в тексте программы, сейчас край активно ввозит машины и оборудование, продукты химпроизводства и некоторые изделия из металлов.

Телевизоры
Производство телевизоров чиновники сочли перспективным для импортозамещения

Авторы документа отмечают, что регион имеет высокие объемы экспорта, но действующая структура «экономики зависима от внешних экономи­ческих условий». Поэтому краю нужно ориентироваться на создание обрабатывающих производств,

ориентированных «на покупательский спрос».

Кстати, число таких импортозамещающих предприятий должно к 2020 г. увеличиться в 4 раза – с 10 до 40.

Автомобили

В число товаров, выпуск которых, как полагают власти, обладает «максимальным потенциалом» в крае, включены те же химические продукты, черные металлы, ядерные реакторы. Любопытными в этом списке смотрятся

«звукозаписывающая и звуковоспроизводящая аппаратура, аппаратура для записи и воспроизведения телевизионного изображения и звука, их части и принадлежности»,

средства «наземного транспорта».

Вата
Вата тоже нуждается в импортозамещении

Меньшим потенциалом обладают такие сферы, как производство игрушек, кофе, чая, «живых животных»,

«разных готовых изделий»,

эфирных масел, косметики, парфюмерии, фармацевтической продукции

и даже ваты, войлока, пряжи, канатов, тросов и пр.

© ДЕЛА.ru

 

новости

В ЗС приняли весеннюю корректировку бюджета 18 апреля в Заксобрании Красноярского края прошла сессия, на которой рассмотрели 42 вопроса. Ключевым из них стало обсуждение весенней корректировки регионального…

Остатки старого Красноярска снесут: подробности о КРТ на Каче Почти всю территорию вдоль Качи в центре Красноярска отдали под КРТ. Зона, которую хотят застроить, простирается от Дворца пионеров до развязки на Брянской…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).