статья

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов посетил Красноярск

15 июня Красноярск с рабочим визитом посетил лидер партии «Справед­ли­вая Россия» Сергей Миронов. Он провел прием граждан, пообщался с активом партии и ответил на вопросы прессы – в частности, рассказал, в чем причина кризиса, где правительству взять деньги, зачем партия открывает по всей стране Центры защиты прав граждан и как он лично относится к плагиату со стороны «Единой России».

Сергей Миронов

Социально-экономическое положение в стране Миронов оценил как тяжелое.

«У меня есть все основания полагать, что в ближайшее время улучшаться оно не будет. Я убежден, что причина нынешней ситуации – не в санкциях, не в том, что нефть подешевела, а в том, что кризис в головах у членов правительства, и прежде всего у финансово-экономического блока. Сегодня огромное социальное расслоение – самая большая проблема нашей страны, и решать ее правительство не собирается. А это реальная угроза стабильности, в том числе в политическом плане», – сказал Миронов.

По его словам, в ходе визита он побывал в красноярском Центре защиты прав граждан – аналогичные центры партия открыла уже в 75 регионах страны.

Справедливая Россия

«Открывая центры, партия "Справедливая Россия" решает задачу по вовлечению людей, чтобы они могли оказывать влияние на принимаемые решения. Сегодня население отодвинули от принятия решений и влияния на власть. Мы с помощью наших центров решаем несколько задач. Первое – помогаем людям самоорганизовываться, проводить собрания в многоквартирных домах и создавать советы домов.

Еще одна задача – просветительская. К сожалению, народ плохо знает законы, и его, пользуясь этим, часто обманывают.

Мы учим всех защищать свои права, учим, просвещая.

И третья задача, самая важная, – это реальная конкретная помощь. У нас в центрах написан лозунг: "В трудное время рядом с тобой!". В этом суть нашей деятельности. Это новая постоянная форма работы. После выборов все центры, в том числе в Красноярске, продолжат функционировать», – рассказал Миронов.

Он отметил, что

за прошлый год центры защиты прав граждан по всей стране заста­вили управляющие компании вернуть населению около 1 млрд руб.

В Красноярске, по словам Миронова, жителей волнуют прежде всего проблемы ЖКХ, беспредел со стороны управляющих компаний, сборы на капремонт, вопросы здравоохранения. Лидер «Справедливой России» подчеркнул, что партия на федеральном уровне требует от правительства все эти вопросы решить и даже

инициировала всероссийский сбор подписей под обращением к правительству с лозунгом «Делай или уходи!».

«Мы собрали уже 3 млн подписей, а планируем собрать 10 млн. По сути, это референдум, масштабный соцопрос. Чего мы требуем от правительства? Первоначально требований было 3 – отмена поборов на капремонт, отмена транспортного налога, наведение порядка с расчетом налога на имущество и на землю. Но люди, оставляя подписи, вносят свои предложения.

Сейчас добавились требование обязательной индексации пенсий дважды в год на уровень инфляции для пенсионеров, требование навести порядок с бандитским беспределом коллекторов и объявить кредитную амнистию и требование навести порядок в здравоохранении – отменить посредников в лице фонда ОМС и частных страховых медицинских компаний, чтобы ни одна копейка из строки бюджета на здравоохранение не уходила налево», – сказал Миронов.

Справедливая Россия
Сергей Миронов провел прием граждан

«Справедливую Россию» он определил как «парламентскую социалистическую оппозиционную партию»,

а главным политическим оппонентом назвал партию «Единая Россия» и ее монополизм.

«Сегодня наша партия является самой профессиональной с точки зрения критики правительства и действий "Единой России". Этот профессионализм проявляется в том, что, критикуя, мы всегда предлагаем. У нас всегда есть альтернатива. Например, если мы голосуем против бюджета, то мы единственная партия, которая в состоянии разработать и внести альтернативный бюджет», – сказал Миронов.

В партии, по его словам, спокойно относятся к тому, что «Единая Россия» зачастую отклоняет в Думе инициативы «Справедливой России», а затем вносит их уже от своего имени.

«Что это означает? Это доказывает правоту наших предложений и идей. Мы долбим "Единую Россию" как бюрократическую стену и прошибаем в ней дыры. Мы спокойно относимся к авторству, нам важно, чтобы законы работали для людей. Если кто-то говорит о плагиате, мы к этому равнодушны. Главное, чтобы дело делалось. Мы заставляем и правительство, и "Единую Россию" поворачиваться лицом к людям», – сказал Миронов.

Комментируя вопрос о не самой справедливой бюджетной политике, когда почти все деньги из Красноярского края уходят в Москву, Миронов отметил, что

эту ситуацию можно очень просто изменить.

«Достаточно внести изменения в налоговый кодекс и прописать простое правило – налог платится по месту производства товаров и услуг. Так мы ликвидируем офшоры, потому что там будет невозможно платить налоги, и устраним ситуации, когда головное предприятие находится в Москве, а работает здесь, и налоги идут в столицу, а не остаются на местах», – сказал Миронов.

Справедливая Россия, встреча

Правительству страны он посоветовал изменить подходы к бюджетным тратам.

«Я бы предложил правительству экономить, но по-другому, не так, как сейчас. Первое, что приходит на ум, – сократить траты на госуправление. В стране огромная армия бюрократов, которые получают очень большие зарплаты. Кстати, требование нашей партии – зарплата депутата Госдумы должна быть равна средней зарплате в стране, а не так, как сейчас. Это будет справедливо.

Сейчас у нас экономят на пенсионерах и бюджетниках, не повышая пенсии и зарплаты. А можно искать другие источники денег. Ввести прогрессивную шкалу подоходного налога и собирать больше налогов с тех, кто получает более 1 млн в месяц. Навести порядок на таможне – там только за 2013 год украли 2,2 трлн рублей. Ввести госмонополию на оборот и производство этилового спирта – это ликвидирует проблему паленой водки и принесет в бюджет 600 млрд рублей. Вот источники денег.

Деньги есть, но чтобы их получить, нужно проявить политическую волю. А у нынешнего правительства ее нет. Потому мы и требуем – делайте или уходите», – заключил Миронов.

 на правах рекламы

© ДЕЛА.ru

 

новости

Часть медного производства переедет в Китай Медный завод на севере Красноярского края может быть перефор­ма­тирован: на его площадях планируется развернуть высокотехно­ло­гичные переделы…

Законное наследие: парламент края отмечает 30‑летний юбилей Конец прошлого века стал переломным периодом для всей страны. В 1993 году была принята новая Конституция РФ, а спустя несколько месяцев, в апреле 1994-го…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).