статья

«Норникель» заплатит дивиденды своим акционерам

Даже в условиях рекордно низких цен на металлы компания «Норильский никель» сохранит дивидендные выплаты своим акционерам, причем на ведущем для отрасли уровне. Выплачивать часть прибыли держателям акций на фоне сокращения аналогичных расходов другими компаниями «Норникелю» поможет корректировка финансовой политики, которую в ближайшее время планируется обсудить на Совете директоров компании.

Норильский никель
«Норильский никель» выплатит по итогам 2015 года не менее $2 млрд дивидендов

С начала 2015 г. никель подешевел на 42%, а в 2016 г. успел потерять еще 5,2% прежней цены. Сейчас на биржах этот металл торгуется близко к уровню 2003 г. Аналогичная ситуация наблюдается и по другим позициям в горнодобывающем и сырьевом секторе.

На фоне неблагоприятной конъюнктуры крупнейшие горнорудные компании мира пересматривают свои планы по дивидендам.

Так, приостановили их выплаты в конце 2015 г. Glencore и Anglo American, приняли решение о сокращении BHP Billiton и Rio Tinto. Осторожный прогноз по дивидендам делают и в других крупных компаниях. В «Мечеле», к примеру, прямо сообщают: «Будут деньги – будем выплачивать дивиденды».

Вместе с тем в «Норильском никеле» выплаты акционерам сохранятся.

Минимальный объем дивидендов за год в 2017 г. составит $1,3 млрд плюс выручка. В качестве дивидендов за 2014 г. «Норникель» одобрил выплату 227 млрд руб., за первую половину 2015 г. акционерам перечислят 48,3 млрд руб., а годовые дивиденды по итогам прошлого года будут рассчитаны как 50% от EBITDA за 2015 г., что составит как минимум $2 млрд.

Однако в условиях огромного падения цен на металлы цели по дивидендам решено скорректировать 

вместе с изменением среднесрочной финансово-экономической модели развития ГМК.

Как сообщил первый вице-президент – исполнительный директор «Норникеля» Павел Федоров, после выплаты годовых дивидендов 2015 г. компания начнет начислять дивиденды исходя из плавающей ставки, рассчитанной как доля EBITDA, привязанная к уровню задолженности.

К примеру, если соотношение уровня чистого долга к EBITDA в «Норникеле» на конец года составит менее 1,8, то дивиденды будут выплачены в размере 60% от EBITDA. Если соотношение окажется в диапазоне от 1,8 до 2,2, выплаты составят от 60 до 30%. И, наконец, при росте соотношения выше 2,2 акционеры получат 30% от EBITDA.

«С момента объявления и начала реализации новой корпоративной стратегии в 2013 г. "Норильский никель" обеспечил инвесторам одну из самых высоких в отрасли доходностей для акционеров. Решение об изменении целей по дивидендам на фоне, пожалуй, самой неблагоприятной конъюнктуры на товарных рынках за последнее десятилетие демонстрирует приверженность наших акционеров к сохранению лидерства в отрасли с точки зрения доходности акций. Новый подход к выплате дивидендов будет простым и прозрачным для всех инвесторов и в то же время обеспечит сбалансированность и стабильность финансовой модели "Норильского никеля"», – отметил Павел Федоров.

В «Норникеле» считают, что новая дивидендная политика позволит компании более гибко реагировать на конъюнктуру рынка и помимо прочего даст сигнал рейтинговым агентствам о том, что стратегическим приоритетом «НН» выбрал сохранение относительно низкого уровня долга.

Гибкость дивидендной модели, по сути, станет еще одним конку­рент­ным преимуществом компании, поскольку обеспечит ее финансовую устойчивость.

Производство "Норильского никеля"
На модернизацию производства и экологические проекты до 2020 года будет направлено
около 800 млрд рублей

Изменения в среднесрочной финансовой модели развития ГМК в конечном итоге направлены на реализацию ключевых инвестиционных проектов «Норникеля». Все вложения будут сохранены в заявленном объеме: это около 800 млрд рублей, которые направляются на модернизацию основных фондов и экологические мероприятия, в частности, на осуществление экологических проектов по снижению выбросов дикосида серы в Заполярном филиале компании. Инвестиции рассчитаны на 2013–2020 гг.

Только в течение 2016–2018 гг. базовый объем капитальных вложений компании составит $4,4 млрд.

Кроме того, напомним, «Норильский никель» не планирует сокращать социальные расходы. В прошлом году с сотрудниками компании был подписан коллективный договор до 2018 г., который подразумевает сохранение всех социальных льгот. При этом в текущем году в компании предусмотрены средства для индексации зарплат.

© ДЕЛА.ru

 

новости

Свыше 10 000 собеседований провели на ярмарке трудоустройства Краевая служба занятости провела региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Во всех городах…

В Красноярске появится новый район на Калинина Администрация Красноярска утвердила проект планировки и межевания территории на пересечении ул. Калинина и ул. Тотмина. Здесь в рамках комплексного развития…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).