статья

Мнение по итогам КЭФ: «Регионам нужно больше экономической свободы»

Я убежден, что России требуется в корне менять финансово-экономичес­кую политику. Необходимы стратегические системные шаги, о которых сегодня говорилось на Красноярском экономическом форуме.

Михаил Дегтярев
Михаил Дегтярев, депутат Госдумы от ЛДПР

Прежде всего нужна децентрализация.

Регионам следует дать больше экономической свободы. Налоги должны оставаться здесь, ведь уже сегодня регионы ощущают серьезную нехватку денег. Им спускают задачи, им нарезают обязанности, но денег не дают. Это неправильно.

Отмечу, что меня удивило выступление президента РУСАЛа Олега Дерипаски: такое впечатление, что он прочитал программу ЛДПР и изложил ее положения. Так, вопрос расселения Москвы и переноса столицы ставился Владимиром Жириновским и нашими депутатами еще много лет назад. Посмотрите, какова концентрация финансовых, людских и властных ресурсов в одной точке! А ведь это просто рискованно для безопасности государства.

Мы услышали на форуме много интересного. Мне понравилось, как выступал профессор Владимир Мау, хоть мы и являемся идеологическими противниками. Он сказал правиль­ную вещь: остудил головы ребят, которые считают, что в России возможен переход к шестому технологическому укладу экономики. Многие специалисты, экономисты и стратеги уже давно признали, что это миф, сказка для дурачков, которые уничтожают собственную промышленность, собственное производство.

Мау четко сказал, что переход практически невозможен.

Нам нужна реиндустриализация – не возврат к старым производствам, а построение новой промышленности,

новых производств, новой модели с новыми технологиями. При чем здесь шестой уклад, который говорит, что будущее за информационными и биотехнологиями? Извините, а кто будет производить стройматериалы, машины, станки? Кто будет все это обслуживать, все пересядут за компьютеры?

Я считаю, что разговоры о шестом укладе – это идеологическая интервенция, которая транслируется с Запада. И в России она сегодня находит отпор, в том числе и среди тех, кто долгое время проповедовал подобные идеи. Мы это видим по КЭФу, и это радует, потому что наша партия всегда была против ложных доктрин. Значит, и здесь мы изначально были правы.

И это говорит о «национализации» элиты, в том числе интеллектуальной.

О том же говорят предприниматели. Никто нам не поможет, и не стоит ждать неких инвестиций или того, когда вырастет нефть. Надо делать домашнюю работу, работу над ошибками. А рецепты для этого есть в программе ЛДПР.

© ДЕЛА.ru

 

новости

В ЗС приняли весеннюю корректировку бюджета 18 апреля в Заксобрании Красноярского края прошла сессия, на которой рассмотрели 42 вопроса. Ключевым из них стало обсуждение весенней корректировки регионального…

Остатки старого Красноярска снесут: подробности о КРТ на Каче Почти всю территорию вдоль Качи в центре Красноярска отдали под КРТ. Зона, которую хотят застроить, простирается от Дворца пионеров до развязки на Брянской…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).