статья

Как КРИТБИ растит инновации

Красноярскому региональному бизнес-инкубатору в этом году исполнится 5 лет. Для одной отдельно взятой инновации, которыми занимается КРИТБИ, это, по сути, уже возраст становления и уверенного движения вперед.
Так и команда учреждения, отвечающая за разностороннюю поддержку новотехнологичных проектов, за эти годы обрела ценный опыт работы и свое понимание процесса развития идей. Об этом представители бизнес-инкубатора рассказали ДЕЛА.ru.

Вывод проектов в области высоких технологий на российский рынок – процесс для на­шей экономики нестандартный, но крайне актуальный и имеющий огромные перс­пективы, поскольку направлен на решение глобальных задач перехода промышленности на выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью, импортозамещения, сохранения природ­ной среды и многих других.

В 2015 г. из Фонда содействия развитию малых форм пред­приятий в научно-технической сфере на инновации было выделено 8,5 млрд рублей, из которых 5 млрд составило финансирование первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики.

КРИТБИ
Красноярскому бизнес-инкубатору в этом году исполнится 5 лет

В резиденты КРИТБИ можно попасть разными путями.

Иногда стартовой площадкой становится вуз. Часто уже работающие в промышленной сфере компании отправляют в бизнес-инкубатор своих специалистов с целью найти финансовую поддержку для интересных им проектов. В целом работа по привлечению стартапов начинается задолго до того, как они оказываются в стенах инкубатора: напри­мер, через программу «УМНИК» упомянутого Фонда.

Так, в 2015 г. заявки на участие в этой программе подали 25 000 человек из 70 субъектов России; был выбран 2491 победитель, который получит финансовую помощь в сумме около 996,4 млн руб. Сегодня в Красноярске Юлия Гудкова, главный специалист отдела сопровождения проектов КРИТБИ, курирует проекты 304 договора с уже действующими УМНИКами.

Все без исключения инновационные проекты – результат напряжен­ной работы не только самих авторов и разработчиков, но и команды бизнес-инкубатора.

За 5 лет специалисты отдела сопровождения вывели свои алгоритмы работы с соискателями. Все начинается с анализа текущей ситуации.

«Прежде всего, проект необходимо правильно диагностировать. Важно выяснить, что представляет собой идея, в чем ее практическая значимость, что уже сделано. Исходя из этого можно сказать, с какими проблемами сталкивается или столкнется компания и, соответственно, в чем заключаются ее потребности», – говорит Роман Арсентьев, начальник отдела сопровождения проектов КРИТБИ.

Специалисты анализируют слабые стороны проекта и действуют по ситуации, определяя, какая именно поддержка ему нужна, и соответственно предоставляя конкретные инструменты привлечения финансирования или пиар-сопровождение.

Однако «Готовых сценариев на все случаи жизни нет, их просто не существует на рынке,

– поясняет Александр Токарев, заместитель исполнительного директора КРИТБИ. – Все пытаются найти так называемых единорогов – проекты с капитализацией более миллиарда долларов. Но работа с потенциальными единорогами и работа с компаниями, создающими региональные инновации, в принципе не может идти по одному сценарию. Единороги идут против рынка, они учат рынок, каждая такая история успеха индивидуальна, а ее повторение, как правило, невозможно.

После диагностики заявленного нам проекта мы определяем, какая конкретная поддержка ему нужна. Это пазл, который складывается по-разному в зависимости от индивидуальной траектории автора. Тем более что и старт у каждого резидента разный: у одних это 15-20 млн рублей оборота, а у других за плечами нет ничего, кроме вузовского диплома».

Роман Арсентьев
Роман Арсентьев, начальник отдела сопровождения проектов Красноярского бизнес-инкубатора:
«Нельзя недооценивать важность команды, с которой ты работаешь. Хорошая команда может сделать даже плохой проект, вытянуть его. Но плохая команда не сделает ничего, достигнет нулевого результата.
По моему мнению, хорошая команда является активной, автономной, инициативной – она в состоянии самостоятельно решать все задачи».

Сейчас КРИТБИ ведет работу не только с резидентами: здесь готовы поработать с любыми малыми производственными предприятиями края, имеющими какие-либо новшества в производстве продукции. Например, сейчас такие предприятия

могут поучаствовать в конкурсе и претендовать на получение 15 млн рублей безвозмездного финансирования.

Конкурс рассчитан на компании, использующие в своей деятельности ноу-хау, создаю­щие конкурентные преимущества их продукции. Компания уже должна реализовывать продукцию на рынке. В рамках конкурса можно привлечь до 15 млн рублей, на обору­дование, возмещение процентов по кредитам, материалы и комплектующие, программное обеспечение, маркетинг и др. Однако для получения средств, необходимо вложить и свои собственные средства в соответствующем размере.

Среди компаний от Красноярского края уже есть победители! Так, за 2015 г. было привлечено около 100 млн рублей. Исходя из статистики, выигрывала каждая 3-я заявка. Подробности по телефону 219-04-05.

КРИТБИ и его отдел сопровождения проектов отличаются гибким подходом при отборе инновационных стартапов, являясь консолидатором всех возможных в России институтов развития и элементов поддержки. Соответственно сотрудники отдела специализируются на определенных задачах: это бизнес-планирование, помощь в составлении контент-планов, бухгалтерское сопровождение, выход на крупные компании. Команда КРИТБИ работает с разными фондами и отрабатывает заявки на уровне экспертизы, занимается маркетин­гом, «упаковкой» проекта, помогает налаживать коммерческие коммуникации – послед­нее традиционно является слабой стороной современных соискателей, особенно из сферы науки.

В зависимости от состояния проекта сотрудники КРИТБИ помогают команде

либо вывести уже готовый продукт на рынок, либо развить идею и довести ее до воплощения.

В течение 5 лет работы им удалось изучить полный спектр задач, которые стоят перед инноваторами, и выстроить наиболее эффективные в российских реалиях стратегии и маршруты.

«Выращенные» в бизнес-инкубаторе проекты выходят на различные уровни – от регионального до международного.

«Вопрос о сфере применения наших проектов периодически возникает. Некоторые представители власти понимают под инновациями обычные технологии, которых просто еще нет в регионе. С одной стороны, это нормальная позиция, которая поз­воляет поддерживать активность в необходимых сферах. Но с другой, и в этом заклю­чается разница между инновацией и традицией, первая должна быть обяза­тельно устремлена к выходу на федеральный, а лучше — международный уровень. Конечно, у нас есть и первые, и вторые компании. На региональном уровне их разработки позволяют решать проблемы энергоэффективности, освещения, ЖКХ», – рассказывает Токарев.

КРИТБИ
В бизнес-инкубаторе сотрудничают с крупными компаниями города

По его словам, КРИТБИ работает с несколькими крупными компаниями города. Сейчас, к примеру, по заказу строительной компании «Монолитхолдинг» ведется масштабный отбор проектов в конкурсе «EniseyStartup: Город для жизни».

«С точки зрения представленности участников это самый крупный проект в области градостроительства по России», – отмечает Токарев.

Главной премией конкурса станет внедрение проекта на объектах ЖКХ в новом микро­районе Преображенский, который строится по системе «Умный дом». В КРИТБИ плани­руют после его завершения заняться отбором российских и международных инновацион­ных проектов для нужд и других компаний и предприятий.

«С заказными инновациями работает сегодня весь мир. Мало того, истории большинства инноваций начинались с запроса определенных компаний. У нас же часто получается наоборот: автор что-то придумывает и бежит это воплощать», – поясняет заместитель исполнительного директора КРИТБИ.

При этом основная ошибка, которую совершают потенциальные инноваторы, заключа­ется в том, что они не представляют себе сферу применения своих идей. По мнению экспертов КРИТБИ, в крае не хватает среды, в которой могли бы рождаться и вызревать прорывные стартапы, причем прорывные с точки зрения возможностей использования. Кроме того, во многих сферах, том же ЖКХ, практически не работают рыночные инстру­менты. В отдельных сегментах рынок просто отсутствует, а вопросы решаются административно, с использованием «телефонного права».

«Проект может кардинально сменить свою траекторию, модель, прежде чем подтвердит свою надобность рынку. Однако есть определенный инструментарий, которым можно проверять гипотезы. Самый распространенный, который мы стараемся применять, это customer development, «клиентское развитие». Мы начинаем работу с серий коротких интервью и с игроками рынка, и с потребителями. Выясняем, какое это предложение, есть ли к нему интерес», – рассказывает Егор Семенов, ведущий специалист отдела сопровождения проектов КРИТБИ.

По его словам, в индивидуальном режиме сопровождения у него находится одновременно 5–7 проектов.

Александр Токарев
Александр Токарев, заместитель исполнительного директора КРИТБИ: «Для части инноваторов главной мотивацией является получение прибыли, но большинство прежде всего стремятся реализовать свои идеи. Иногда они одержимы идеей доработки своих изобретений, причем процесс рискует стать непрерывным. Потратив 10 млн, резидент получает продукт, который можно реализовать. Но он прокачивает его дальше, и такая инновация становится уже не нужна рынку, поскольку становится слишком дорогой»

Сопровождение проектов помогает их разработчикам избегать серьезных ошибок,

к примеру, в сфере интеллектуальной собственности, или просчетов, связанных с неправильной структуризацией отношений и прав внутри компании, а также улаживать все формальности при составлении отчетов перед фондами и другой документации.

«Имея собственный опыт стартапа, могу сказать, что люди считают эти «бумажки» не очень ценными, решая глобальные задачи по проведению исследований, поиску финансирования. Но через несколько лет работы понимаешь: нужно было заранее сесть и расписать все пункты, прежде чем начинать действовать», – отмечает Александр Токарев.

По его словам, консультативная помощь необходима практически любому проекту:

«Человек может быть «бульдозером», иметь навыки продвижения своей идеи, но все знать невозможно, и каких-то компетенций будет ему недоставать. Поэтому услуги бизнес-инкубаторов всегда будут востребованы».

При этом всегда существует вероятность, что резиденты, привыкнув работать в идеальных условиях инкубатора, не смогут выжить в условиях реального рынка. В нашем обществе, как известно, бытует патерналистское отношение к государству, которое часто переносится на бизнес.

В КРИТБИ согласны с существованием подобных рисков.

«В первые годы у нас все было бесплатно. Но в какой-то момент произошла перестройка сознания – надо приучать людей к мысли, что они должны зарабатывать сами. Сейчас уже резиденты платят за аренду офисов, в разумных лимитах – за бухгалтерское сопровождение. Это стимулирует активность и облегчает дальнейшее ведение проекта уже вне стен бизнес-инкубатора», – говорит Токарев.

Отдел КРИТБИ
Отдел сопровождения проектов КРИТБИ оказывает всестороннюю помощь красноярским стартапам

Конечно, не все идеи могут выстрелить, отмечают специалисты. По статистике, покидают бизнес-инкубатор, не завершив задуманное, примерно треть резидентов. Но в КРИТБИ они могут и вернуться: команда поможет.

«Наша работа учит искать подход к каждому человеку, думать, вырабатывает умение играть в команде. За пять лет нам удалось приобрести множество профессиональных компетенций, навыков работы с государственными структурами, навыков коммуникаций различного рода. Сотрудники отдела владеют знаниями в области проектного управления, и каждый из них видит свою траекторию развития», – резюмирует Александр Токарев.

Фото Алены НИКУЛИНОЙ

© ДЕЛА.ru

 

новости

Аэропорту заказали проект реконструкции советской «взлетки» В Красноярском крае объявили закупку для одного из самых важных транспортных объектов –  взлетно-посадочной полосы международного аэропорта…

Впервые отчет мэра транслировался в соцсетях Мэр Красноярска Владислав Логинов выступил перед депутатами горсовета с традиционным ежегодным отчетом о работе администрации. Для жителей впервые была…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).