статья

Кресло спикера горсовета Красноярска будет пустовать недолго

Сегодня красноярский горсовет решением большинства депутатов временно остался без спикера (см. репортаж «Как снимали Ревкуца»).
Валерий Ревкуц покинул кресло председателя, а вместе с тем – и ряды фракции «Единой России», поскольку уверен, что однопартийцы и лично мэр Эдхам Акбулатов его предали. 

По словам вице-спикера горсовета Александра Глискова, следующая сессия, на которой депутатам предстоит выбрать себе нового председателя,

может состояться уже через неделю.

Горсовет Красноярска
Горсовет начал поиски нового спикера

Cейчас всем фракциям необходимо выдвинуть своих кандидатов в председатели, после чего в ходе сессии народные избранники решат, кто из них более достоин кресла спикера.

Мэр Красноярска Эдхам Акбулатов рассчитывает, что «конструктивная работа горсовета продолжится в третьей декаде сентября».

«Я думаю, что новым председателем горсовета должен быть представитель партии «Единая Россия»,

поскольку фракция «Единой России» – наиболее системная и организованная, - заявил мэр. – В ближайшее время региональные руководящие органы партии рассмотрят этот вопрос. Решение по конкретному имени будет принято на конференции».

В теории из стана единороссов более всего на пост председателя подходит Владимир Чащин, который был спикером в предыдущих созывах горсовета.

Однако в ней хватает и других опытных депутатов – Наталия Фирюлина, Татьяна Казанова и пр. К тому же, с уходом Павла Ростовцева во фракции образовалось одно вакантное место.

Валерий Ревкуц
Валерий Ревкуц обвинил коллег-однопартийцев в предательстве

Валерий Ревкуц, снятый сегодня с должности спикера, уверен, что его предали.

«Я прекрасно знаю позицию госпожи Фирюлиной (глава фракции ЕР в горсовете, - Ред.): ей все это дело спроектировали и санкционировали на региональном уровне. Маленькая партийная структура – фракция – вдруг взялась оценивать мою работу. Фракция может оценивать качество выполнения партийных поручений, и принимать меры партийного воздействия. Но давать оценку работе на посту председателя? Нет.

Я считаю, что это искреннее откровенное предательство», – заявил Ревкуц журналистам.

По его словам, вчера на заседании фракции «Единой России» он подал заявление о выходе из ее состава. Ревкуц отметил, что подходящую кандидатуру себе на замену он назвать пока не готов.

С мэром экс-спикер пообещал «не деликатничать».

«С главой города раньше мы были практически на равных, но теперь я депутат, а он – вон где! Эдхам Шукриевич допустил по отношению ко мне ряд откровенных действий, которые позволяют мне в дальнейшем не деликатничать. Да, у нас были ранее конфликтные ситуации, которые мы, как мне казалось, преодолели, но однако я в оценке ошибся», – посетовал экс-спикер.

Валерий Ревкуц
Валерий Ревкуц в знак протеста покинул фракцию «Единой России»

Сам же мэр признался, что с Ревкуцем ситуация вышла «очень неприятная и непростая».

«Мы с Валерием Александровичем обсуждали эту ситуацию с момента предыдущей сессии, когда впервые поднимался вопрос о его уходе. Я рассчитывал, что будет несколько иной сценарий принятия решения. После того, как президиум регионального политсовета рассмотрел этот вопрос, я предлагал Валерию Александровичу добровольно принять это решение. Но он избрал другой путь», – сказал мэр.

Акбулатов выразил мнение, что принятое сегодня по спикеру решение

«больше эмоциональное, чем рациональное».

«Должность председателя горсовета – скорее организаторская, чем властно-распорядительная. Председатель горсовета должен организовать работу и взаимодействие коллег. Я считаю, что сейчас задача заключается в том, чтобы как можно быстрее принять решение по новому председателю, и возобновить работу представительного органа власти, потому что у нас в повестке много серьезных вопросов.

Что касается обвинений в мой адрес, думаю, что это просто эмоциональная несдержанность.

Надо всем успокоиться и приступить к работе», – заключил градоначальник.

© ДЕЛА.ru

 

новости

В ЗС приняли весеннюю корректировку бюджета 18 апреля в Заксобрании Красноярского края прошла сессия, на которой рассмотрели 42 вопроса. Ключевым из них стало обсуждение весенней корректировки регионального…

Остатки старого Красноярска снесут: подробности о КРТ на Каче Почти всю территорию вдоль Качи в центре Красноярска отдали под КРТ. Зона, которую хотят застроить, простирается от Дворца пионеров до развязки на Брянской…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).