новость

Валерий Ревкуц отправлен в отставку с поста спикера горсовета Красноярска

Валерий Ревкуц со второй попытки отправлен в отставку с поста председателя горсовета Красноярска. Решение об этом было принято на сегодняшней сессии.

Голосованию предшествовало бурное обсуждение конфликта вокруг досрочной отставки председателя.

Валерий Ревкуц
Валерий Ревкуц отправлен в отставку

Сам Ревкуц назвал «заказчиком» процедуры своего увольнения депутата Владимира Егорова, а «Единую Россию» обвинили в том, что она якобы «подставила плечо».

Изначально вопрос об отзыве Ревкуца стоял в повестке последним. Однако, уже на этапе обсуждения повестки председателю поступило предложение от депутатов Александра Глискова и Натальи Фирюлиной о переносе вопроса на второе место. Сам Ревкуц акцентировал, что накануне на заседании фракции единороссов

мэр «придал исключительное значение 16 вопросу, остальные же по его словам могут быть рассмотрены в любое другое время».

Первой слова попросила депутат Нина Михалева:

«Знаю Ревкуца как хорошего коммуниста, еще в советское время. Обращаюсь к «Единой России». Вас называли партией жуликов и воров, добавлю – вы предатели. Не услышала ни одного аргумента в пользу отставки. Принимать такое решение стыдно и позорно для депутатов этой партии. Только щелкать пером и болтать, больше ничего не умеют. Развалили Советский Союз, теперь и Россия стоит на грани пропасти.

Происходящее здесь – шабаш. Эдхам Шукриевич, вам я верила, почему вы так себя повели?».

Татьяна Рыкунова
Татьяна Рыкунова жестко раскритиковала мэра

Добавила критики в адрес мэра и депутат Татьяна Рыкунова:

«Эдхам Шукриевич, на прошлой сессии вы 20 минут давали работе Ревкуца положительную оценку. А теперь меняете свою точку зрения на противоположную.

Ни чести, ни совести. Вы трусливый мужчина и мэр!», – заявила Рыкунова.

От такой смелости по залу прокатился изумленный шепот.

Депутат Николай Шевчук внезапно попросил обеспечить ему и его близким безопасность, поскольку, по его словам, ему и его родственникам «пошли запугивания». Якобы, кто-то звонит и настойчиво просит не голосовать за отставку Ревкуца.

«Я думаю, многих запугивают», - напустил ужаса Шевчук.

Депутат Аркадий Волков в своей речи решил помериться с Ревкуцем достижениями.

«За Ревкуца в ходе выборов в горсовет проголосовало чуть меньше 2 тыс человек. А за Волкова на 500 человек больше. Ревкуц получил 490 писем от жителей города за время работы, а Волков 590. На личных приемах та же картина. Ревкуцу зарплату платят, а Волкову не платят», – прозрачно намекал на неэффективность председателя Волков.

Владимир Егоров
Ревкуц назвал Владимира Егорова «зачинщиком» скандала

Депутат Вячеслав Гордеев попросил единороссов объяснить, в чем именно Ревкуц не справился со своими обязанностями. Глава фракции единороссов в горсовете Наталья Фирюлина в ответ заявила, что «на этот вопрос совершенно точно отвечать не будет».

«Валерию Александровичу было тяжело работать в этом горсовете, потому что с точки зрения многопартийности он уникален. Мы выбирали его не на личное царствование, а как человека мудрого, с опытом. Но через некоторое время мы, проанализировав ситуацию, пришли к выводу, что эффективность работы горсовета могла бы быть существенно выше.

Считаем, что председателя нужно менять», – заявила руководитель фракции Наталия Фирюлина.

Гордеев ответом не удовлетворился и попросил лично Ревкуца пояснить, какие претензии к нему выдвигались.

Спикер выступил с короткой речью и пояснил, почему, как он считает, возник вопрос о его досрочном увольнении.

По мнению Ревкуца, скандал спровоцировал его конфликт с депутатом, главой фракции «Гражданской платформы» Владимиром Егоровым из-за присуждения звания почетного гражданина Красноярска.

Ревкуц сделал заявление и обвинил во всем Депутата Егорова

Posted by Константин Сенченко on 7 сентября 2015 г.

Кроме того, Ревкуц сообщил, что не включил сына Егорова – Константина – в общественную палату города, чем вызвал его гнев.

«У «Гражданской платформы» своего ресурса для моего смещения нет, и тогда свое плечо подставила Фирюлина (Наталия Фирюлина, руководитель фракции «Единой России» - Ред.), и «Единая Россия» выполнила этот политический заказ. До 10 июля Акбулатов просил не подавать заявления об отставке, а в августе сказал, что я должен уйти. Я не могу уйти, потому что признаю этим, что работал плохо» – заявил Валерий Ревкуц и добавил, что, по его информациии,

«якобы, кому-то платят деньги – аж до 3 млн руб. – за то, чтобы этот человек подал голос против меня».

«Ну, если этот так, то мне приятно», – сказал с улыбкой Ревкуц.

Затем слова попросил уже сам мэр Эдхам Акбулатов:

«Убежден, что обязанность каждого депутата - эффективно работать на благо горожан. Считаю, что работа горсовета стала более эффективной. Но на сегодня конфликт носит скорее эмоциональный, чем рациональный характер. Эти эмоции мешают работать. Красноярцев интересуют принимаемые решения, а не персоналии руководителей».

Горсовет Красноярска
Горсовет проголосовал за отставку спикера

После этого депутаты перешли к процедуре голосования.

В ходе тайного голосования 19 депутатов высказались за отставку Ревкуца, 11 – против, двое воздержались.

На этом заседание пришлось завершить досрочно. Горсовет будет правомочен продолжить работу только после назначения нового спикера.

Напомним, что скандал с увольнением спикера начался еще в июне. Однако в ходе первого голосования на сессии Ревкуц сохранил пост председателя.

В августе региональный политсовет «Единой России» по инициативе мэра Эдхама Акбулатова обсудил ситуацию в горсовете и рекомендовал Ревкуцу добровольно покинуть должность. Однако спикер слагать с себя полномочия отказался.

Фото и видео Владимира Владимирова и Константина Сенченко

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).