В Абаканской протоке обнаружили бобров и ондатр

Животных увидели при подготовке к расчистке Абаканской протоки реки Енисей в Красноярске, сообщили в пресс-службе краевого минэкологии.

Ондатра на воде

Обитающие в протоке бобры и ондатры не боятся людей и даже выходят на берег, когда их подкармливают.

Специалисты министерства и зоологи «Роева ручья» выяснили, что расчистка русла протоки не повлияет на популяцию животных. Грызуны после расчистки переместятся в другие места вдоль протоки и так же легко приспособятся к новым условиям обитания.

Напомним, что весной 2020 года минэкологии края подписало контракт с подрядчиком для очистки протоки. Сейчас в проектную документацию вносят правки, связанные с изменением объемов работ и подъездных путей из-за новых обстоятельств. Точные сроки расчистки сообщат уже в ближайшее время.

Согласно плану, будут разобраны насыпи, из-за которых практически нет течения. Со дна поднимут грунт объемом 25 тыс. кубометров. Также протоку очистят от водорослей на площади более 146 тыс. кв. м., после чего разместят на полигоне отходов.
При этом жители уже начали чистить протоку от водорслей самостоятельно.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).