В красноярских школах анорексией страдают даже мальчики

Психологи отмечают тревожную тенденцию – красноярские школьники доводят себя до анорексии.

 Помидор на тарелке

Анорексия – это одно из самых опасных расстройств пищевого поведения. Подростки отказываются от еды и стремительно худеют. Школьники могут скинуть до 20–30 килограммов и довести себя до тяжелого истощения.

Причем если раньше за помощью к психологу обращались только девочки, то сейчас эта проблема актуальна и для мальчиков.

Наиболее распространенные причины анорексии среди подростков – сложные отношения с родителями и недовольство собственной внешностью. Во втором случае подросток, как правило, считает, что красивым может быть только худой человек, и если скинуть вес, то девочки сразу же обратят на него внимание. Как отмечают специалисты, в числе факторов появления такого стереотипа – агрессивное информационное пространство, где популяризируется неестественная худоба.

«Необходимо обратиться за помощью к специалистам, если подросток начал худеть, стал апатичным и потерял интерес к своим обычным увлечениям», – сообщают в мэрии со ссылкой на специалистов центра диагностики и консультирования «Эго».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).