Прапорщик 15 лет служил с купленным на рынке дипломом

В Красноярске прапорщика осудили за использование подложного диплома. Мужчина 15 лет скрывал, что документ был куплен на рынке.

Прапорщик 15 лет служил с поддельным дипломом

Красноярский гарнизонный военный суд установил, что мужчина купил диплом Красноярского государственного аграрного университета у неизвестного продавца в сентябре 2000 года на территории рынка КрасТЭЦ. В 2004 году он поступил на военную службу по контракту в воинскую часть в Ужурском районе, предоставив в отдел кадров и местный военкомат купленный ранее диплом.

До 2019 года военнослужащий скрывал истинное происхождение документа, получая должности, требовавшие высшего образования, и в итоге дослужился до прапорщика.

Когда о поддельном дипломе узнали и возбудили уголовное дело, прапорщик возместил причиненный им ущерб Министерству обороны РФ в связи с переплатой ему денежного довольствия в размере 562 тыс. рублей.

Учтя это, суд прекратил уголовное дело и назначил мужчине судебный штраф в размере 20 тыс. рублей.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).