Американскую норку запечатлели во время рыбалки в нацпарке Красноярского края

В национальном парке «Шушенский бор» американская норка – редкий для этой местности хищник – попала в объектив фотокамеры. Животное занималось рыбалкой.

Американская норка на рыбалке

Как рассказали в пресс-службе, зимой норка предпочитает рыбу другим видам пищи, хотя не отказывается и от мелких грызунов и птиц. За рыбалкой ее можно застать на берегах водоемов. Здесь же у хищницы жилье – в расселинах или между древесных корней.

Американская норка – пришлый для Сибири вид. Животных искусственно расселили по Евразии, в том числе за Уралом. В СССР акклиматизацию норок начали в 1930-е годы. Сейчас в сибирской природе они конкурируют за добычу с «коренным населением» – колонками (сибирскими норками) и соболями.

Американская норка в нацпарке

По информации пресс-службы, для «Шушенского бора», в частности, Перовского лесничества, норка – редкий обитатель, поскольку  на этой территории ей не хватает кормовых ресурсов.

Фото Алексея Третьякова

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).