На красноярских Столбах впервые засняли охоту волка на оленя

В заповеднике «Столбы» под Красноярском регистраторы впервые запечатлели охоту волков. В кадр попало нападение семейной пары хищников на крупную самку марала.

Охота волка на оленя Столбы

Как рассказали в дирекции заповедника, в горах уже выпал снег глубиной свыше 40 см, из-за чего волкам стало проще преследовать жертв. Волки – «командные» охотники. Процесс добывания пищи у них разделяется на несколько этапов: поиск, обнаружение добычи, скрадывание, нападение, преследование и умерщвление.

Охота волка на оленя Столбы
Семья волков живет в этом районе заповедника
и неоднократно попадала в фотоловушку

Семья волковВолк принюхивается

Большое значение имеет навык охоты – в этот раз на кадрах регистратора было видно, что в схватку с оленем вступил только волк. Не столь крупная волчица решила остаться в стороне. Матерому волку же для удачной охоты потребовалось всего 20 минут.

Уже через 15 минут на место слетелись более десятка воронов, которые поедали остатки туши не один день. Сами волки оставались поблизости почти две недели, периодически отгоняя птиц от добычи.

В этом году на Столбах число волков увеличилось с трех до пяти: сейчас в заповеднике живут две пары и волк-одиночка. В дирекции надеются, что хищники вытеснят с долины Базаихи бродячих собак, которые начали наносить серьезный ущерб животным заповедника.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).